Сегодня Глава Калмыкии Алексей Орлов с рабочим визитом посетил Ики-Бурульский район.

Сначала руководитель республики побывал на водонасосной станции в Ики-Буруле.

В рамках федерального законодательства органами местного самоуправления района проведена большая работа по подготовке документации на разводящие и подводящие водопроводные сети.

В 2009 году изготовлена первая проектно-сметная документация (ПСД) на разводящие сети Ики-Бурула с положительным заключением государственной экспертизы, которая прошла корректировку в 2016-2017 годах. В 2010-2011 годы  была изготовлена ПСД на подводящие водопроводные сети ко всем административным центрам сельских поселений района, в 2013-2015 годы – на разводящие водопроводные сети.

Для строительства водопроводных сетей было необходимо включение в соответствующие федеральные программы на условиях софинансирования. Так, для этого была принята подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий» муниципальной программы «Развитие муниципального хозяйства Ики-Бурульского районного муниципального образования Республики Калмыкия на 2016-2020 годы».

В 2016 году объект с двумя этапами был включен в федеральную целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

С 23 августа по 15 декабря 2016 года были проведены работы по 1 этапу – строительство насосной станции. В прошлом году начались работы по второму этапу – строительство разводящих сетей протяженностью 23 км по объекту «Реконструкция водопроводных сетей и сооружений п. Ики-Бурул Ики-Бурульского района Республики Калмыкия».

В настоящее время работы завершены, и в тестовом режиме запущена насосная станция. С декабря 2017 года к центральному водоснабжению подключены начальная школа Ики-Бурульской СОШ им. А. Пюрбеева и детсад «Байрта».

На сегодняшний день проводятся работы по изготовлению техпланов для последующей постановки на кадастровый учет водопроводные сети.

Далее Алексей Орлов вместе с министром образования и науки РК Николаем Манцаевым и  главой Ики-Бурульского РМО Виктором Санджиевым посетил Ики-Бурульскую СОШ им. А. Пюрбеева.

В ходе визита глава региона осмотрел помещения школы и побеседовал с педагогами и детьми.

Отметим, что данное образовательное учреждение является базовой школой района, в которой проводятся муниципальные олимпиады учащихся, конкурсы, педагогические семинары, организуется пункт проведения единого и основного государственного экзамена. Кроме того, не раз на базе этой школы проводились мероприятия регионального масштаба, в частности, в апреле прошлого года – республиканский этап конкурса «Педагог года-2017» в номинации «Педагогический дебют».

В настоящее время  здесь учатся  507 ребят. По итогам прошлого учебного года аттестаты особого образца получили 6 выпускников 9-го и 2 выпускника 11-го классов.

Образовательный процесс в школе осуществляют 55 педагогов, в числе которых заслуженные учителя Калмыкии, номинанты премии Президента России, номинанты премии Главы РК, отличники народного просвещения, почетные работники общего образования.

Кстати, начальная школа располагается в отдельном от основной школы здании, отвечающем самым последним требованиям к образовательному учреждению благодаря ремонту, проведенному на средства КТК-Р в 2014 году.

Также Алексей Орлов побывал на строительной площадке Центра дополнительного образования детей, который возводится в райцентре.

В рамках исполнения соглашения между Главой Калмыкии и генеральным директором АО «КТК-Р» и выполнения поручения Главы РК был заключен четырехсторонний договор о строительстве Центра дополнительного образования детей на 250 мест.

Важный социальный объект будет выполнен на благотворительные средства консорциума в рамках соглашения о сотрудничестве между КТК и республикой.

Проект стоимостью более 90 млн. руб. предусматривает строительство двухэтажного здания площадью 1066 кв. метров с использованием современных легковозводимых конструкций, в отношении которого проведена государственная экспертиза.

Также в рамках подписанного между КТК и администрацией Ики-Бурульского РМО договора консорциум также оснастит Центр всем необходимым, начиная от мебели в учебных кабинетах и до мягких кресел и концертной аппаратуры в зрительном зале.

В здании районной администрации Алексей Орлов провел рабочую встречу с главой РМО Виктором Санджиевым, на которой обсуждались вопросы социально-экономического развития района.

Чуть позже руководитель республики принял участие в торжественном заседании, посвященном Международному дню родного языка, которое прошло в Оргакинской СОШ им. Э. Чоноскаева Ики-Бурульского района.

«Мы перезимовали. Тяжелая пора года позади. Тяжелая пора жизни позади только по одной простой причине. Вместе с вами мы преодолеем все. Впереди нас ждет хорошее и светлое будущее. Светлое будущее невозможно без развития общества, без развития и становления наших детей, нашего грядущего поколения. Одним из главных направлений в воспитании нашего молодого поколения, конечно же, является преподавание нашего родного языка. Сегодня в День празднования родного языка мне хочется сказать слова особой признательности и благодарности вам, педагогам.

Мы, безусловно, все прекрасно понимаем, что родной язык не может не развиваться, если его не будет на бытовом и семейном уровне. Для чего мы и предпринимаем в последние годы самые активные меры. Но в то же самое время понимаем, что язык не может не развиваться тогда, когда это не имеет под собой научно-методологической базы, а это то, что даете вы, педагоги родного языка.

На протяжении многих десятилетий и даже во времена депортации калмыцкий язык оставался одним из цементирующих основных моментов, которые сохраняли единство нашей нации. В последние годы мы уделяем развитию родного языка более серьезное внимание. Как известно, на протяжении вот уже нескольких последних лет работает Совет по развитию калмыцкого языка. Мы создали отдельное государственное учреждение, которое призвано исполнить эту миссию и увеличить возможности государства, школы в дополнение образовательному процессу, чтобы родной язык стал повседневным и бытовым.

Сегодня мы работаем с новыми учебными пособиями. Я знаю, что наше научное сообщество работает над тем, чтобы эти методологические учебные пособия развивались и дальше, вплоть до окончания средней школы. Я очень верю: все те меры, которые мы принимали в последние годы, дадут главный результат – калмыцкий язык по-прежнему останется основой нашего народа и нашего этноса», – отметил в своем выступлении Алексей Орлов.

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии