Алексей Орлов, Глава Калмыкии:

 Давняя проблема – это завершение строительства группового водопровода здесь, в Ики-Буруле. В ходе визита в Ики-Бурульский район я хотел убедиться, что работы по строительству внутрипоселковых водопроводов завершены. Через три недели жители районного центра смогут иметь официальный юридический доступ для того, чтобы подключаться к сети и использовать уже кристально чистую левокумскую воду. Так что это уже реальный результат.

Не за горами, когда мы завершим те же самые формальности на уровне всей республики. И вода, уже технически стоящая в Элисте, пойдет к региональным потребителям. Вот это главный итог моей поездки.

Что касается в целом, то могу с уверенностью сказать, что район развивается эффективно и успешно. Свидетельство тому – растущие темпы производства сельскохозяйственной продукции. Только по прошлому году урожай зерновых позволил району впервые в его истории стать вторым по производству зерна в Калмыкии.

Поголовье  сохраняется, зимовка проходит успешно и, можно сказать, практически завершена.

Что касается финансового состояния района, то тоже можно с уверенностью говорить о том, что никаких долгов по социальным выплатам нет. Более того, Ики-Бурульский район сегодня показывает хороший прирост собственных доходов. Доходная база растет. Этому способствует то, что здесь успешно выполняют те поручения, которые были поставлены перед руководством. Я имею в виду интенсификацию животноводства. Кстати, это  один из немногих районов, где свыше трех тысяч голов крупного рогатого скота стоит на откорме. Активно развивается крестьянско-фермерское движение. К примеру, небезызвестное КФХ «Слава» входит в число лидеров в республике.

В целом впечатления очень хорошие. Ну и, конечно, мы надеемся, что в скором времени заработает Центр дополнительного образования детей в райцентре. Летом этого года надеюсь принять участие в торжественном открытии этого учреждения, которое будет успешно работать для того, чтобы помогать нашим детям в дополнительном образовании.