Глава Калмыкии Алексей Орлов встретился со своим представителем в Астраханской области, заместителем председателя областной общественной организации «Общество калмыцкой культуры «Хальмг» Виктором Нигдыровым.

В ходе встречи Виктор Нигдыров проинформировал руководителя республики о текущей работе общества «Хальмг», совместных мероприятиях калмыцкого землячества с властями Астраханской области и Калмыкии по укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений. По его словам, с 4 марта прошлого года, когда он был назначен представителем Главы РК в соседнем с республикой регионе, члены их общественной организации приняли участие во всех значимых мероприятиях, проводившихся в рамках 300-летнего юбилея Астраханской губернии, а также традиционных местных торжествах, посвященных национальным праздникам Навруз, Сабантуй, различных фестивалей дружбы. Кроме того, общество «Хальмг», которое в этом году отметит 25-летие, на протяжении всех этих лет является организатором встреч земляков и торжеств в честь празднования главных калмыцких праздников Цаган Сар и Зул.

Очередное большое мероприятие, к которому сейчас готовятся члены общества «Хальмг», приурочено к Цаган Сару. Праздник, объединяющих всех калмыков, где бы они ни находились, будет отмечаться 3 марта в центре Астрахани, на сцене областной государственной филармонии, и станет своеобразным отчетом к 25-летнему юбилею общественной организации. В концерте примут участие ансамбль Калмыцкого госуниверситета «Бумбин орн» и коллективы художественной самодеятельности из астраханских поселков Лиман и Буруны.

В беседе с лидером сообщества астраханских калмыков Алексей Орлов затронул вопросы, связанные с развитием и укреплением добрососедских отношений между Калмыкией и Астраханской области. Он подчеркнул, что важно наладить постоянное взаимодействие с профессиональными коллективами мастеров искусств и учреждениями культуры Калмыкии с тем, чтобы они чаще выезжали к землякам с концертами и выставками. Кроме того, нужно не забывать и о туризме, потенциал для развития которого есть у наших регионов.

По словам Нигдырова, членам общества «Хальмг» хотелось бы наладить более тесное культурное взаимодействие с Калмыкией, поэтому он намерен встретиться с министром культуры и туризма РК Хонгором Эльбиковым с целью выработки планов на 2018 год. В нем непременно найдут отражение совместные проекты с участием наших прославленных художественных коллективов «Тюльпан», «Ойраты», а также проекты в сфере туризма.

«В настоящее время официально прописанных в Астраханской области калмыков насчитывается 8 тысяч 800 человек. Нельзя позволить, чтобы они чувствовали себя оторванными от Калмыкии, необходимо,  чтобы астраханские калмыки не забывали свой родной язык, национальные традиции и обычаи. Вся деятельность общества и моя как руководителя направлена на это», – подчеркнул Виктор Нигдыров.

Фото Николая Бошева