В Калмыкии стартовал II региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018.

В этом году в соревнованиях принимают участие более 100 студентов учреждений средне-специального образования и молодых специалистов. В течение недели им предстоит посостязаться в мастерстве в 18 компетенциях.

Кроме этого, пройдет чемпионат Worldskills Russia Union среди школьников в возрасте от 14 до 16 лет. Юниоры будут соревноваться по трем компетенциям, которые адаптированы до возможного уровня подготовки ребят, а также требованиям к условиям их обучения.

Кстати, в республике чемпионат проводится третий год, а официально – второй, поскольку в первый год наш регион не был членом движения «WorldSkills Russia».

С открытием чемпионата участников поздравил Глава Калмыкии Алексей Орлов.

«Рабочая профессия – это наверно самая важная и нужная профессия, та, которая навсегда останется с человеком. К сожалению, экономика и образование переживали не самое лучшее время в своей истории. И мне очень приятно и радостно, что в Калмыкии сегодня средне-профессиональное образование сохранилось и не только сохранилось, но за эти годы возник новый для нас доселе небывалый, невиданный, но так нужный нашей республике колледж нефти и газа и многие другие учреждения.

За последние годы в нашей республике активно и успешно развиваются агроклассы, что в принципе по-другому быть не могло. Мы все-таки республика сельскохозяйственная, поэтому нам как никогда нужны специалисты в животноводстве, ветеринарии, механизаторы и другие рабочие профессии.

Я очень рад приветствовать здесь ребят, которые уже являются студентами и те, кто учиться в школе, кто только готовиться к взрослой жизни. Я рад, что вы уже сегодня на таком юном этапе своей жизни избрали рабочую профессию. Кто знает, как сложиться ваша жизнь. Может быть, кто-то продолжит свое образование дальше, но кто-то наверняка останется верен той профессии или специальности, которую он избрал для себя. А она, конечно же, в первую очередь нужна вам и нашей стране», – отметил в приветственном слове глава республики.

lВ торжественном открытии также приняли участие Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко, депутат Госдумы России Марина Мукабенова, главный федеральный инспектор по РК аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Александр Беляев и министр образования и науки РК Николай Манцаев.

«В прошлом году чемпионат проходил по 10 компетенциям, в этом году мы расширили количество компетенции до 18, и соответственно увеличилось количество участников и экспертов. Все главные эксперты прошли специальное обучение на федеральном уровне и получили право организации проведения регионального чемпионата.

Также с появлением новых компетенций мы привлекли больше образовательных организаций.
Хотел бы также обратить внимание на то, что мы впервые проводим соревнования “WorldSkills Union”. Если в основном чемпионате принимают участие ребята до 16 лет, то здесь будут состязаться школьники до 16 лет.

Чемпионаты WorldSkills направлены не только на то, чтобы привлекать молодых людей в систему получения рабочих профессий, но и они обеспечивают качество преподавания, причем в этом компоненте мы должны дотянуть до международных стандартов. То есть, раз чемпионат проводится по международным стандартам, то и качество результатов обучения должны соответствовать им. Соответственно, раз качество будет улучшаться и это будет более привлекательно для молодых людей.

Что касается трудоустройства, то я хотел бы отметить, что большой процент выпускников учреждений средне-профессионального образования продолжают дальше обучение на уровне высшего образования. И говорить о таком серьезном охвате трудоустройства сложно, но по большинству востребованных в регионе профессий студенты очень хорошо трудоустраиваться.
Вы видите, что в качестве спонсоров и организаторов выступают представители очень многих компаний, которые функционируют в республике. Они отбирают себе будущих специалистов для работы. Я знаю, что с прошлогоднего чемпионата победителей в области энергетики и ремонта и обслуживания автомобилей прямо разбирали. Так что это еще площадка для сближения работодателей и образовательных организаций», – прокомментировал старт чемпионата Николай Манцаев.

Победители регионального чемпионата войдут в состав сборной команды Калмыкии и получат возможность принять участие в отборочных соревнованиях, которые пройдут в апреле-мае в различных регионах России.

А победители отборочных соревнований в августе поедут на финал в Сахалинскую область.

Фото автора