Совместное агитационное мероприятие состоялось сегодня в ВГТРК «Калмыкия»: доверенные лица зарегистрированных кандидатов на должность Президента РФ в прямом эфире на телеканале «Россия-1» рассказали о спорте и здоровом образе жизни в программах претендентов на пост главы государства.

В дебатах приняли участие доверенное лицо Владимира Путина – художественный руководитель Калмыцкой государственной филармонии, главный дирижер Государственного симфонического оркестра Калмыкии, заслуженный деятель искусств РК Мерген Настинов, доверенное лицо Павла Грудинина Виктор  Джимбиев, доверенное лицо Владимира Жириновского – координатор регионального отделения ЛДПР Петр Вышкварок. Каждому из них на ответы было отведено по 8 минут 30 секунд.

Вначале доверенные лица кратко рассказали о кандидатах. Виктор Джимбиев сообщил, что Павел Грудинин пришел на работу в совхоз имени Ленина после окончания вуза и работает до нынешнего времени. В качестве директора хозяйства трудится с 1995 года. Под его руководством совхоз имени Ленина стал лучшим предприятием России по всем показателям, подчеркнул участник дебатов.

Петр Вышкварок, заметив, что о Жириновском «все знают», отметил, что он является основателем ЛДПР, руководителем фракции этой партии в Госдуме РФ.

Как отметил Мерген Настинов, Владимир Путин сумел вывести страну из системного кризиса 90-х годов, вернуть россиянам уверенность в завтрашнем дне.

Далее слово было предоставлено Виктору Джимбиеву, который рассказал, что, по его мнению, значит здоровый образ жизни. Выступающий привел в пример деятельность совхоза имени Ленина, где действуют  плавательный бассейн, стадион, зона отдыха, фитнес-центр, услугами которых работники хозяйства пользуются бесплатно.

Спорт – это не только здоровье, но и путь к успеху, считает Петр Вышкварок. До 2016 года в  развитие российского спорта государство вложило порядка 73 миллиардов рублей, поделился он. В то же время есть и проблемы, над которыми нужно работать, уверен представитель ЛДПР.

Участник дебатов перечислил меры, которые предлагает эта партия. Необходимо развивать массовый спорт. В связи с этим либерально-демократическая партия России выступает за то, чтобы законодательно обязать муниципалитеты содержать объекты массового спорта – дворовые спортивные площадки, детские спортивные школы, стадионы, крытые бассейны; возродить государственную поддержку состязаний  регионального и федерального уровня среди спортсменов – любителей. Петр Вышкварок также коснулся вопроса деятельности спортивных секций в районах Калмыкии, предложив муниципалитетам активнее поддерживать эти спортивные объединения.

Мерген Настинов начал выступление со слов поздравлений в адрес Баира Штепина, победившего в крупном международном турнире, и его тренера, а также сборную России по хоккею, завоевавшей «золото» на Олимпиаде в Пхенчхане, российских спортсменок, занявшие первое и второе места в состязаниях по фигурному катанию на этой же олимпиаде.

«Владимир Путин, начал строить новую страну, вытаскивать ее из болота разрухи, он поставил перед собой мощную задачу, решение которых должно было привести к возрождению России. Для этого нужны были люди нового типа – те, кто держит себя в форме, способен выдерживать физические и психические перегрузки, гарантированно пройдет длинную дистанцию и не сойдет с пути до финиша.

Президент не стеснялся собственным примером демонстрировать, что значит спорт в личном развитии, как помогает здоровый образ жизни справляться с тяжестью президентских обязанностей, как можно подчинить себе время и обстоятельства, если подготовить  к этому свое тело и дух.

В окружении главы государства установилась мода на спорт и спортивный образ жизни, которую затем подхватили  широкие общественные слои», – поделился мнением Мерген Настинов.

Владимир Путин также поставил задачу перед региональными лидерами о строительстве крупных многофункциональных центров, пригодных для занятий массовым спортом, для начинающих  и профессиональных спортсменов, для проведения международных соревнований на  самом высоком уровне. Такие центры построены, и теперь людям, которые любят спорт, нет необходимости выезжать за пределы страны для занятий и тренировок.

Большое внимание уделяется развитию детского спорта. В стране действуют престижные спортивные школы с мировой репутацией для тех, кто решил посвятить себя спорту,  и физкультурно-оздоровительные комплексы для  тех, кто поддерживает здоровый образ жизни.

Говоря о развитии спорта в России, Мерген Настинов упомянул о проведении мировых состязаний в стране: о прошедшей зимней Олимпиаде в Сочи и предстоящем чемпионате мира по футболу. Немаловажно, заметил он, что новая инфраструктура, построенная в преддверии этих событий, после мероприятий переходит в пользование спортсменов.

Во время руководства страной Владимиром Путиным в спорт пришли люди с ограниченными возможностями, и  сегодня наши паралимпийцы – одни из лучших в мире, констатировал Настинов.

Доверенные лица продолжат знакомить избирателей с программами кандидатов в прямом эфире по будням на телеканалах ВГТРК ГТРК «Калмыкия» и «Хамдан».

Фото: «Степные вести»