Андрей Богун, директор БНУ РК «Институт комплексных исследований аридных территорий», кандидат сельскохозяйственных наук, член Калмыцкого отделения Российского общества политологов:

-Послание Президента РФ, безусловно, очень емкое и, я бы сказал, весьма скрупулезное по содержанию. Думаю, что каждый гражданин нашей страны нашел в нем целый ряд позиций, которые затронули его интересы не только как патриота России, но и как просто человека, который хочет жить достойно в своей стране и быть уверенным в завтрашнем дне.

Я обратил особое внимание на несколько положений, прежде всего, на  слова Владимира  Путина о том, что главный, ключевой фактор развития страны – это благополучие людей, достаток в российских семьях. И одной из ключевых задач на предстоящее десятилетие является обеспечение роста реальных доходов граждан. Полагаю, что эта задача наиболее сложная из всего, о чем было сказано в Послании, так как в последние три года, к сожалению, по росту реальных доходов граждан страны наблюдается противоположная картина.

Весьма непростая задача и строительство, обустройство дорог в России. Я как автомобилист со стажем хорошо знаю состояние дорог на юге России. И, как мне представляется, здесь необходимо не просто удвоить расходы на строительство и обустройство дорог, но и применять более прогрессивные, менее затратные, технологии их строительства. Особо это касается региональных дорог. Так, например, в Калмыкии только 13,6% жителей республики удовлетворены качеством автомобильных дорог по месту своего проживания. Подавляющее большинство (79,5%) жителей республики не удовлетворены их качеством.

Экологическая обстановка в стране далека от идеала. Рекультивации свалок в городах и селах необходимо уделить, несомненно, самое пристальное внимание, так как этому аспекту охраны окружающей среды в стране во многих случаях уделяется недостаточное внимание. Что касается улучшения качества питьевой воды, отмечу, что в Калмыкии практически вся питьевая вода по степени минерализации не укладывается ни в какие санитарно-гигиенические нормы.

Фото из архива редакции