До дня голосования на выборах Президента России осталось фактически десять дней, и можно сказать, что избирательная кампания вышла на финишную прямую. Члены избирательных комиссий находятся на низком старте и в полной «боевой» готовности, что касается решения организационных вопросов, за которые они ответственны. Не меньшую собранность демонстрируют и штабы кандидатов, где все заняты агитационными мероприятиями и подготовкой своих наблюдателей.

Убедиться в этом мы смогли, побывав на семинаре-совещании, организованном Избирательной комиссией РК с участием представителей политических партий – КПРФ, «Яблоко», «Единая Россия», «ПАРТИЯ РОСТА», общественных и правозащитных организаций в лице председателя Общественной палаты РК Бальджир Барыковой, руководителя исполкома реготделения Общероссийского народного фронта Александра Городовикова и Уполномоченного по правам человека в РК Евгения Емельяненко.

Как отметил председатель Избирательной комиссии РК Александр Дикалов, Избирком республики готов к проведению выборов. За три месяца с момента старта президентской кампании, они провели троекратное обучение организаторов голосования, также обучили наблюдателей, как от партий, так и общественных наблюдателей, подготовкой которых занимались совместно с Общественной палатой Калмыкии.

Большая работа Избиркомом республики проводилась в части информирования избирателей о правилах голосования и местонахождению избирательных участков. В общей сложности за три волны информационной работы было изготовлено и размещено 134 материала, опубликовано 89 публикаций в СМИ. Что касается приема заявлений от избирателей, желающих воспользоваться правом проголосовать по фактическому месту пребывания, то на сегодня территориальные и участковые избирательные комиссии приняли 2 тыс. 200 таких обращений от граждан.

По словам Дикалова, в республике будет вестись видеонаблюдение в  89-ти помещениях избирательных участков: в 14-ти ТИКах и 75-ти УИКах. Также к настоящему моменту завершились работы по монтажу комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), в обиходе называемых электронной урной. В Калмыкию доставлено 22 КОИБа, из которых один – резервный, по одному будет использоваться на территориях районных муниципальных образований, остальные установят на участках в городе Элисте.

Члены Избиркома РК рассказали представителям политических партий и общественных объединений об основных принципах организации работы избирательных комиссий в части взаимодействия с наблюдателями, осуществлениями последними функций контроля за соблюдением избирательных прав граждан в ходе голосования. Кроме того, в практической части мероприятия состоялась презентация работы КОИБов, во время которой работники сервисного центра по их обслуживанию продемонстрировали всем собравшимся, включая журналистов, каким именно образом функционирует КОИБ, как происходит сканирование избирательных бюллетеней и в чем конкретно состоит преимущество данного электронного устройства для подсчета голосов избирателей на выборах.

Фото Николая Бошева