Раиса Дякиева, профессор КалмГУ им. Б.Б.Городовикова,
член Экспертного совета по социально-экономическим вопросам при Правительстве РК, руководитель АНО «Центр гражданского образования»:

– Ежегодно Президент России обращается к Федеральному Собранию с Посланием, содержащим основные стратегические направления страны на ближайшую перспективу. Вместе с тем Послание является программным документом, адресованным не только к политической элите, но и обществу в целом.

Послание действующего главы Российского государства Владимира Путина, ставшее в этом году 13-м, отличалось не только содержательностью по обозначенным в нем проблемам жизни граждан страны, но и носило стратегический характер на долгосрочную перспективу. «Послание носит особый, рубежный характер, как и то время, в которое мы живем, когда значимость нашего выбора, значимость каждого шага, поступка исключительно высоки, потому что они определяют судьбу нашей страны на десятилетия вперед», – отметил президент в начале своей речи.

Основные темы – внешняя политика, обороноспособность страны, развитие городов и сел, доступность жилья и налог на имущество, дороги и транспорт, экология и предпринимательство, АПК и экспорт продукции. Лейтмотивом президентского выступления стал тезис о прорыве России во всех основных направлениях. Особый акцент глава государства сделал на повышении качества жизни граждан России, повышении благосостояния каждого человека.

В послании дан честный, серьезный анализ сложившегося положения. Например, Путин признал, что по сравнению с высокоразвитыми странами Россия в вопросах продолжительности жизни населения – важнейшего базового показателя благополучия граждан и страны сильно отставала. Но в последние годы темпы роста средней продолжительности жизни в России – одни из самых высоких в мире. Продолжительность жизни увеличилась более чем на семь лет и составляет 73 года. «Сегодня мы обязаны поставить перед собой цель принципиально нового уровня. К концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран «80 плюс», где продолжительность жизни превышает 80 лет. Это, в том числе, такие страны, как Япония, Франция, Германия», – отметил президент страны.

Адресное внимание, как всегда, было уделено важнейшим социальным сферам – здравоохранению и образованию. Как заявил Владимир Владимирович, общие объемы расходов на эти бюджетоемкие направления должны увеличиться вдвое. Серьезное внимание уделено семье, в которой в идеале должно быть не менее трех детей. Приоритетом семейной политики в России является современное качественное образование, которое должно быть доступно для каждого ребенка, начиная с ясельного возраста. «Равные образовательные возможности – мощный ресурс для развития страны и обеспечения социальной справедливости», – подчеркнул Путин.

Также в Послании обращено внимание на поддержку талантливых педагогов и одаренных детей, на необходимость развития науки и научного потенциала в стране. С этой целью президент предложил с нового учебного года запустить проект ранней профориентации школьников «Билет в будущее», который позволит ребятам определиться с выбором будущей профессии и в перспективе трудоустроиться в ведущих компаниях страны. На реализацию данного проекта правительство уже в этом году выделит 1 миллиард рублей.

Как отмечают эксперты, Послание Президента Федеральному Собранию – это настоящий план прорыва в будущее десятилетие. В этот период должен быть обеспечен очень мощный рывок практически во всех областях жизни граждан страны. Реализации задач будет служить новый экономический уклад, новая система поддержки малого и среднего бизнеса, новые программы социально-экономического и духовного развития многонациональной страны.

«И тогда предстоящее десятилетие, весь XXI век, безусловно, станут временем наших ярких побед, нашего общего успеха», – подчеркнул Владимир Путин.

Все мы, граждане страны, на это надеемся, верим в нашего лидера и готовы приложить для этого свои усилия.