Предвыборные дебаты состоялись сегодня в ВГТРК ГТРК «Калмыкия», доверенные лица зарегистрированных кандидатов на должность Президента РФ в прямом эфире на телеканале «Россия -1» размышляли о кадровой политике и решении этого вопроса в программах претендентов на пост руководителя государства.

В совместном агитационном мероприятии приняли участие доверенное лицо Владимира Путина – художественный руководитель Калмыцкой государственной филармонии, главный дирижер Государственного симфонического оркестра Калмыкии, заслуженный деятель искусств РК Мерген Настинов, доверенное лицо Павла Грудинина Виктор Джимбиев, доверенное лицо Владимира Жириновского – координатор регионального отделения ЛДПР Петр Вышкварок.

Вначале доверенные лица кратко рассказали о кандидатах. Виктор Джимбиев подчеркнул, что Павел Грудинин в совхозе имени Ленина сделал очень многое, «создал островок социализма, где действительно все как в сказке».

Петр Вышкварок, заметив, что  Владимир Жириновский «не нуждается в представлении», все же напомнил, что Владимир Вольфович является основателем ЛДПР, председателем этой партии в Госдуме РФ и «гуру политического олимпа».

Мерген Настинов, в свою очередь, призвал вспомнить, в каком состоянии находилась Россия, и из какого кризиса Владимир Путин вытащил страну.

Затем слово было предоставлено Виктору Джимбиеву, начавшему речь с цитаты  «известного политика Советского Союза Иосифа Сталина «Кадры решают все»». По мнению выступающего, эти слова злободневны и сегодня, так как управлять предприятиями, планировать развитие экономики и создавать материальные ценности без квалифицированных кадров очень сложно.

Участник совместного агитационного мероприятия в выступлении поделился мыслями о важности подготовки кадров, балансе между спросом и предложением на рынке труда, работе бизнеса с учебными заведениями.  По его мнению, проблему кадров можно решить совместными усилиями   предпринимателей, представителей региональной и федеральной власти,  работников сферы образования.

Павел Грудинин огромное внимание уделяет кадрам и кадровой политике, заметил Виктор Джимбиев и привел в пример работу совхоза имени Ленина. Он также перечислил меры по решению этого вопроса в программе его кандидата. Это в том числе доступность высшего и среднего образования, возрождение сферы профессионального образования.

По словам Петра Вышкварока,  в ЛДПР считают, что ключевые посты в федеральных и региональных муниципальных органах  власти должны занять только профессионалы с хорошим образованием и опытом работы не менее пяти лет. Для этого необходимо создать резерв кадров, отметил выступающий. Ранее были попытки создать такие резервы, но пассивные, зачастую на бумаге, на самом же деле молодежь должна «сменять чиновников, которые засиделись», подчеркнул участник дебатов.

По мнению Мергена Настинова, в нашей стране каждый получает шанс на самореализацию, и ключевая роль здесь отводится образованию: запускаются механизмы в поддержку талантов, проводятся образовательные форумы, выдаются гранты на образование, повышается качество школьного образования. Российские вузы, продолжил он, вновь занимают высокие места в мировых рейтингах, рабочая профессия становится престижной.

«В кадровой сфере Владимир Путин совершает принципиальный переворот,  формируя социальные лифты на принципах открытости и прозрачности. Президент понимает, что люди, имеющие качественное образование, являются основным ресурсом развития», – подчеркнул Мерген Настинов.

По его словам, у молодежи  многократно выросли возможности получения качественного образования, чему способствовало и введение в 2009 году ЕГЭ. Укрепляется связь работодателей и образовательных учреждений,  поддержка одаренных детей, действуют специализированные научные, образовательный центры, в частности, «Сириус» в Сочи, где с 2015 года обучение прошли более 18 тысяч способных ребят со всей страны.

Говоря о повышении квалификации и росте престижа рабочих профессий, значении людей технического труда, без которых экономику страны просто не возродить, Мерген Настинов подробно рассказал об институте наставничества.

Откликом на запрос общества на кадровые изменения, по его словам, являются управленческие и иные конкурсы. Мерген Настинов напомнил телезрителям о всероссийском конкурсе «Лидеры России», проведенном по поручению Президента РФ. По его словам, это перспективная кузница руководящих кадров, которые примут управление страной через десять лет. «Главный принцип  формирования нового кадрового резерва – отсутствие блата, покровительства, связей, максимальная открытость и прозрачность всех процедур», –  подчеркнул участник дебатов.

Доверенные лица  продолжат знакомить избирателей с программами кандидатов в прямом эфире по будням на телеканалах «Россия – 1» в 9.15, «Россия – 24» в 10.00, на «Маяке» в 11.00 и «Радио России» – в 20.10 до 15 марта. До 16 марта – на региональном телеканале «Хамдан» в 20.00.

Фото: «Степные вести»