Анатолий Козачко, Председатель Народного Хурала (Парламента) РК:

– В Обращении Главы Калмыкии депутатам Народного Хурала РК конкретные задачи адресованы тем, кто должен решать их согласно приоритетам, – правительству республики, главам муниципальных образований и партнерам исполнительной власти.

Поручений озвучено немало, большинство из них подкреплены предложениями, касающимися финансирования, поэтому на ближайших заседаниях парламента в апреле и мае эти вопросы будут внесены в повестку дня.

Меня заинтересовали предложения Алексея Маратовича Орлова, связанные с повышением ответственности на основании индикаторов оценки. Действительно, индикаторы надо менять с учетом положения: есть отдача – есть   результат. Мы же не просто так ресурсы во что-либо вкладываем;  в решении таких проблем первостепенной важности, как благосостояние народа, занятость, снижение бедности, дороги, социальный облик, рост производства в АПК и  других должна быть, прежде всего, эффективность.

В связи с этим хочу напомнить, что депутаты Народного Хурала осуществляют парламентский контроль за деятельностью органов исполнительной власти и муниципалитетов, заслушивая отчеты на сессиях, организуя «круглые столы», инициируя рассмотрение различных вопросов на заседаниях комитетов и  общественных советов. Форм парламентского контроля, как видим, достаточно, и его надо усилить.

Не буду перечислять все, на чем акцентировал внимание собравшихся глава региона,  – задачи понятны. Алексей Маратович трансформировал посылы, с которыми обратился глава государства  к Федеральному Собранию РФ,  на территорию  республики с учетом наших социальных, производственных, природных и иных условий.  Все эти пожелания будут реализованы, потому что они  подкреплены конкретными поручениями Правительству Калмыкии по блокам, по финансированию. Я всегда говорю: если в бюджете нет строки – это намерение, если есть строка – это  решение задачи. В  сегодняшнем Обращении Главы Калмыкии к депутатам Народного Хурала  я услышал, как решить стоящие перед нами задачи.

Один из прозвучавших вопросов в Обращении руководителя касался консолидации деятельности депутатов всех уровней в решении крупных задач. Возьмем в качестве примера федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». Алексей Орлов подчеркнул, что ее выполнение будет происходить на условиях софинансирования.  Средства на ее реализацию надо выделять из республиканского и муниципальных бюджетов. Подобные, важные для региона, вопросы мы будем обсуждать на заседаниях Совета законодателей республики.

Все, о чем говорил сегодня глава республики, – это посыл представителям всех уровней исполнительной власти Калмыкии и в то же время  поручение депутатам – создать правовые механизмы для решения актуальных задач.

Фото Николая Бошева