Директор БНУ РК «Институт комплексных исследований аридных территорий», кандидат сельскохозяйственных наук Андрей БОГУН:

Выборы Президента России в Калмыкии прошли на высоком уровне: Владимир Владимирович Путин по результатам голосования получил подавляющую поддержку со стороны населения. На участки в республике пришло около 70 % избирателей, из них проголосовали за действующего президента более 81 %. Это говорит о том, что Владимир Путин пользуется у жителей Калмыкии большим доверием. И это не удивительно, так как он неоднократно встречался с Главой Калмыкии Алексеем Маратовичем Орловым и в курсе всего происходящего в республике. Кроме того, в условиях того оголтелого прессинга, которому подверглась наша страна со стороны Запада, он показал себя несгибаемым лидером страны, что, несомненно, повысило симпатии к нему не только жителей Калмыкии, но и жителей других регионов России.

В традиционном Обращении Алексей Маратович Орлов много времени уделил вопросам сельского хозяйства. Да, действительно, у нас есть определенное снижение поголовья крупного рогатого скота (на 6,8 %), но тем не менее в настоящее время мы вернулись к тем показателям, которые были в социалистические времена.

Для того, чтобы по производству мяса республика не теряла позиций, необходимо улучшать кормовую базу, повышать количество орошаемых земель, которые, как отметил в послании Глава Калмыкии,  должны значительно увеличиться к 2019 году. Нужно также уделять особое внимание улучшению породного состава домашнего скота, ибо это также немаловажный фактор интенсификации животноводства в Калмыкии.

Фото из архива редакции