Глава Калмыкии Алексей Орлов принимает участие в пленарной сессии «Спорт и медицина: векторы развития», которая проходит в рамках форума «Сообщество» в Астрахани.

Работа сессии началась с минуты молчания в память о погибших в результате пожара в торгово-развлекательном центре в Кемерове.

Модератором сессии, в которой также принимают участие члены Совета Федерации, депутаты Госдумы и представители общественных организаций, выступает секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев.

За последние пять лет официальная статистика отмечает рост показателей вовлеченности населения России в занятия физической культурой и спортом. Смещение образа жизни россиян в сторону сбережения здоровья – одна из главнейших государственных задач, задач по повышению показателя продолжительности жизни.

Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию подчеркнул, что важнейшим базовым показателем благополучия граждан и страны является продолжительность жизни.

В 2000 году в России она составляла немногим более 65 лет. В последние годы темпы роста средней продолжительности жизни в стране одни из самых высоких в мире. Продолжительность жизни увеличилась более чем на семь лет и составляет 73 года, но, как отметил глава государства, и этого, конечно, недостаточно.

Россия должна уверенно войти в клуб стран «80 плюс». Как этого добиться? Обсуждению этих и многих других проблем, влияющих на здоровье населения и продолжительность жизни, а также выстраиванию конструктивного диалога общества, власти и бизнеса с целью их наиболее эффективного решения и будет посвящен первый день форума «Сообщество».

Также на форуме будут обсуждаться такие темы, как национальная программа борьбы с раком, доступность медицинской помощи, медицинский туризм, профилактика и диагностика заболеваний, государственно-частное-партнерство в области массового спорта и др.

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии