2 апреля в Национальном драматическом театре им. Б. Басангова состоялся благотворительный концерт, приуроченный к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Уже четвертый год подряд в эту особенную дату общественная организация помощи и поддержки семьям с детьми-аутистами «Теңгрин әдстә» («Отмеченные небом»), возглавляемая Ольгой Сердюковой и Ириной Герасутой, собирает единомышленников и друзей из числа деятелей искусств и организовывает замечательное творческое действо. И если артистами движет стремление  поделиться с людьми своим исполнительским талантом и тем самым принести пользу обществу, то активистам социально ориентированного некоммерческого объединения важно рассказать о проблемах, с которыми живут и борются семьи, воспитывающие детей с расстройствами аутистического спектра.

Для Ольги Сердюковой, талантливого художественного руководителя Государственного хора Калмыкии, таким же родным и выстраданным детищем является общественная организация, которую она в 2014 году создала вместе с другими родителями детей-аутистов. За это время у их сплоченной и неутомимой команды произошло много разных и, без преувеличения, прорывных событий, которые дают им силы для новых свершений. Одним из таких значимых мероприятий является ежегодный благотворительный концерт в поддержку детей с РАС.

В этом году свою сцену – красивую и уютную предоставила  дирекция Национального драматического театра им. Б. Басангова, и стараниями Калмыцкой государственной филармонии в концерте объединились выдающиеся мастера искусств республики. Это настоящие «звезды» калмыцкой эстрады Аркадий Манджиев, Гиляна Бембеева, Анна Очкаева, Ангелина Серова, исполнители народных песен Диана Босхомджиева, Лиджи Горяев, Кутлан Мукубенов, Дмитрий Шараев, Бадма Баджаев, а также прославленные творческие коллективы – Государственный хор РК, театр  костюма и пластики и детская студия эстрадно-спортивного танца «Олимп» и многие другие. Зал был полон, и зрители были рады встрече с любимыми артистами.

Также в этот знаменательный день выразить сопричастность к благому делу, внести свою лепту в дело распространения в обществе информации о проблеме аутизма, поддержать усилия общественной организации «Теңгрин әдстә», оказав, в том числе, материальную помощь, пришли министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева, первый заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) РК Николай Нуров, ректор Калмыцкого государственного университета Бадма Салаев, а также архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и администратор центрального хурула Калмыкии Санан Матвенов.

В своих выступлениях гости поблагодарили  родителей детей с аутизмом, педагогов и других специалистов детского развивающего центра «Теңгрин әдстә», а также волонтеров за их подвижнический труд. При этом священнослужители особо отметили, что у общественной организации очень удачное название – «Отмеченные небом». Так оно и есть – эти дети действительно особенные, светлые и солнечные, в них есть искра божья, многие наделены дарами в различных областях.

Фото Николая Бошева