Известный российский ультрамарафонец Дмитрий Ерохин продолжает уникальный забег «Бегом через Калмыкию с севера на юг», в течение которого планирует за неделю пробежать 500 километров.

Вчера спортсмен прибыл в Кетченеры. Как рассказали в районной администрации, его встретили в духе народных традиций – с хадаком и калмыцким чаем.

«Я никогда не думал, что ветер так может мешать. И с чем я только не боролся на трейлах и ультра. И с жарой в Сахаре, и с холодом зимой, и с дождём в Альпах, и с болотами в Прибалтике, и с высотой в Гималаях и на Кавказе, и туман в Австралии, прижимы на Байкале и Сахалине. Всегда есть какое-то главное природное условие или явление, которое лимитирует и напрягает. Но я никогда не думал, что это может быть ветер.

Пробежать с утра успел только 30 км. А потом поднялся он. И стал дуть с невероятной силой в лоб. Бежать невозможно. Можно только идти. По 12 мин/км. Возрадовался, что взял на всякий случай треккинговые палки Camp. На случай травмы, вдруг брести придётся. Никогда не думал, что по ровному они могут пригодиться больше, чем в горах. Пригодились! 50 км Nordic walking по 10 мин/км. Палками цеплялся и добавлял ими скорости. 1 км/час они мне экономили.

Впервые в жизни на забеге я радовался своему весу, что я не 55 кг, не 65 кг, не 75, и даже не 85 кг, а 95 кг. Меня не сдувало.

Теперь могу говорить, а у меня был ветряной трейл.

Лицо обветренное красного цвета. Степь покрестила ветром. В Кетченерах встретили хорошо, быстро перекусил, а отчет писать сил не осталось», – написал Дмитрий в своем телеграмм-канале (орфография и пунктуация автора сохранены) о втором дне пробега.

Добавим, проект «Бегом через Калмыкию с севера на юг» проводится в поддержку сохранения и увеличения популяции сайгаков, а также государственного природного биосферного заповедника «Черные земли».

Фото: администрация Кетченеровского РМО