Сегодня в преддверии очередной сессии Народного Хурала Калмыкии состоялось собрание фракции «Единой России» в парламенте.

Депутаты-единороссы обсудили ряд вопросов, которые будут рассмотрены завтра в ходе 34-й сессии.

С комментариями по проекту закона РК «О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия «О республиканском бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» выступил региональный министр финансов  Очир Шургучеев.

Он отметил, что основаниями для внесения изменений явились условия в части увеличения утвержденного общего объема доходов республиканского бюджета более чем на 10 процентов. В частности, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, связанное с индексацией заработной платы на 4 процента и доведением зарплат до величины МРОТ с 1 января до 9 489 рублей и с 1 мая этого года до 11 163 рублей.

Кроме того, на соцобеспечение будет выделено 215 млн рублей, софинансирование федеральных проектов – 135 миллионов, из которых средства пойдут на реконструкцию Сарпинского психоневрологического дома-интерната, развитие сельских территорий и высокотехнологичную медпомощь.

Также будет финансирование направлено на развитие материально-технической базы поликлиник, лекарственного обеспечения и дальнейшего развития сети фельдшерско-акушерских пунктов в районах. Так, будут закуплены 3 модульных конструкции для ФАПов в сельские поселения населением от 101 до 2000 человек и также будет докуплен один передвижной мобильный комплекс к уже имеющимся.

Помимо этого, дополнительно будет создано 320 мест в детских садах, оказана реальная помощь дольщикам (48 млн) и аршанским погорельцам.

Что касается реконструкции дорог, то объем останется тем же, но будет перераспределен.

В работе фракции приняли участие  Председатель Правительства РК  Игорь Зотов и представитель Главы Калмыкии в Народном Хурале РК Юрий Сидоренко.

Фото: пресс-служба Народного Хурала РК