Глава Калмыкии Алексей Орлов и генеральный директор АО «Роскартография» Дмитрий Красников, заместитель генерального директора по инновационному развитию указанного акционерного общества Сергей Серебряков сегодня обсудили вопросы сотрудничества и взаимодействия между Калмыкией и АО «Роскартография» в рамках реализации  соответствующего соглашения.

Беседа состоялась в кабинете руководителя республики, во встрече принял участие Председатель Правительства РК Игорь Зотов.

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области геодезии, картографии и пространственных данных между Калмыкией и АО «Роскартография» подписано в 2016 году. Премьер РК напомнил, что этот документ направлен на повышение качества картографо-геодезических работ в республике и привлечение в регион средств федерального бюджета.

Как рассказала Дмитрий Красников о возглавляемом им акционерном обществе, «Роскартография» создана в 2012 году на основании Указа Президента РФ на базе федерального государственного унитарного предприятия «Московское ордена Трудового Красного Знамени аэрогеодезическое предприятие». Сегодня в его состав входят 32 дочерних предприятия, расположенных по всей территории России, что позволяет выполнять работы в любой точке страны.

«Роскартография» обладает уникальным производственным, кадровым и научно-техническим потенциалом, позволяющим выполнять все виды топографо-геодезических работ – от сбора информации на местности до создания современных геоинформационных систем.

Рассказывая о деятельности предприятия, Дмитрий Красников отметил, что акционерное общество может выполнить работы по направлениям, необходимым Калмыкии для развития экономического потенциала, улучшения инвестиционного климата, приведения в порядок охранных зон и кадастра. Он также упомянул о встрече в аэропорту с архиепископом Калмыцким и Элистинским Юстинианом, поведавшим собеседнику о том, что через территорию нынешней Калмыкии проходили просветители Кирилл и Мефодий. «Мы обсудили идею, которую  владыка посоветовал вам озвучить – о создании атласа Калмыкии», – поделился гость республики. Он сообщил, что АО «Роскартография» ранее создало четырехтомник  «Национальный атлас России»; по поручению Президента РФ составило национальный атлас Арктики.

Во время беседы Алексей Орлов подчеркнул важность реализации соглашения. Он отметил и впечатляющий объем финансовых средств, которые выделены по Республике Калмыкия для работы, и необходимость в картографо-геодезических работ в регионе. Так как, по словам главы республики, действующие карты, которые имеются в распоряжении различных министерств и ведомств, морально устарели. Алексей Орлов привел пример: недавно завершились работы по инвентаризации земельного фонда РК для создания интерактивной карты земельных наделов, участков, но есть разночтения, которые не позволяют в полном объеме произвести запуск этой системы. «С учетом того, что в этом году мы будем делать первые шаги  в выполнении соглашения,  я убежден и верю, что в самое ближайшее время у руководителей различных министерств  и ведомств и самое  главное – у жителей республики появятся новые инструменты для работы, то есть карты. Это очень важно», – считает глава региона.

Он сообщил гостям, что сейчас в республике проходит Неделя туризма. Создание атласа Калмыкии, по мнению Алексея Маратовича, было бы хорошим подспорьем для  российских и зарубежных туристов.

После рабочей встречи Игорь Зотов и Дмитрий Красников дали краткое интервью республиканским СМИ.

«Мы доложили Главе Калмыкии о работах, которые планируем выполнять на территории республики за счет  средств федерального бюджета, а также договорились о совместных проектах, которые могли бы осуществить в области картографического обеспечения для нужд региона», – сообщил гендиректор АО «Роскартография».

Речь идет о таких работах, как  геоботанические исследования, а также исследования, результаты которых нужны для борьбы со сгонно-нагонными явлениями в Лагани, уточнил Игорь Зотов. Он отметил необходимость завершения работы по поручению Главы РК над созданием геолокационной системы, чтобы каждый житель республики «мог увидеть каждый земельный участок, кому он принадлежит». Кроме того, предусмотрено взаимодействие в других направлениях – для развития туризма, ЖКХ, привлечения инвестиций на пути к созданию цифровой Калмыкии.

Дмитрий Красников рассказал, что во время геодезических и картографических работ используются современные технологии, которые  дают возможность делать почвенный анализ, создавать цифровую модель рельефа, изучать состояние и изменение земельного покрова и подземных участков.

««Роскартография» является единственным исполнителем работ в области геодезии и картографии для нужд Росреестра, это определяется поручением Президента РФ и распоряжением правительства России. В рамках федерально-целевых программ, которые администрирует Росреестр, заложены направления по обновлению карт РК, на эти  цели в течение двух лет будет выделено более ста миллионов рублей. Работы начнутся  в этом году», – рассказал гендиректор акционерного общества.

Результаты исследований  будут доступны  жителям Калмыкии бесплатно. Итогом этой работы может стать и региональный фонд информации, открытый для населения.

Игорь Зотов подчеркнул, что субъекты  РФ сейчас развивают цифровую экономику, и Калмыкия в дальнейшем могла бы возглавить списки  регионов, которые внедряют цифровую модель развития.

 Фото: пресс-служба Главы РК