На заседании межведомственной комиссии РК по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» под председательством министра ЖКХ и энергетики РК Нелли Ткачевой  сегодня рассмотрели и согласовали конкурсные заявки администраций Городовиковского и Лаганского городских муниципальных образований для направления их на всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. В работе мероприятия принял участие главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе по РК  Александр Беляев.

Напомним, что во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды  могут участвовать малые города с численностью населения менее ста тысяч человек, из федерального бюджета  на реализацию проектов победителей выделят пять миллиардов рублей.

В нашей республике два города –  Городовиковск и Лагань – будут участвовать в данном конкурсе. По словам выступивших на заседании глав муниципальных образований Сергея Середы и Геннадия Очирова, территории, которые необходимо благоустроить, определили в ходе обсуждений с народом и  последующего затем голосования.  Большинство жителей Городовиковска отдали свои голоса за благоустройство площади имени В.И. Ленина; по мнению лаганцев,  в их городе требуется благоустроить парк с организацией пешеходного моста через канал Лаганский.

Дизайн-проект благоустройства площади в Городовиковске  включает работы по покрытию ее тротуарной плиткой,  установке статуи Будды, городских часов,  детских игровых и спортивных элементов, малых архитектурных форм и трех флагштоков.

В рамках же лаганского проекта предполагают озеленение территории парка, его освещение, устройство пешеходных дорожек, детской игровой площадки, установку малых архитектурных форм, строительство пешеходного моста.

Руководители администраций городских  муниципальных образований отметили, в том числе, что обустройство данных общественных территорий будет способствовать развитию  предпринимательства и туризма.

В ходе заседания  также рассмотрена подготовка к мероприятиям по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов и общественных территорий, запланированных на текущий год. В частности, в Элисте  в этом году планируют благоустроить 10 дворовых территорий  в первом, седьмом, восьмом, девятом, десятом микрорайонах и по улице Клыкова и продолжить благоустройство парка культуры и отдыха «Дружба».

Далее члены межведомственной комиссии  обсудили готовность муниципальных образований к реализации мероприятий по благоустройству в 2018 году, здесь речь идет о наличии проектно-сметной документации, госэкспертизы, готовности к конкурсной процедуре. Важность этого вопроса подчеркнула Нелли Ткачева. Она отметила, что так как «работы выполняются строго по ПСД, необходимо провести экспертизу достоверности применяемых расценок, чтобы не было завышения объемов».

Отраслевой министр призвала  представителей муниципальных образований ускорить подготовку проектно-сметной документации. Данную работу муниципалитеты должны завершить до конца апреля, а в мае провести конкурсные процедуры на выполнение  подрядных работ.

Фото: “Степные вести”