Сегодня на территории, прилегающей к СИЗО № 1 УФСИН России по РК, расположенному в северной части Элисты, Оперативным штабом (ОШ) в Калмыкии проведены тактико-специальные учения.

Как рассказали в пресс-службе УФСБ России по РК, по сценарию учения четыре вооруженных террориста захватили пригородный рейсовый микроавтобус, следовавший в Элисту. В заложниках у злоумышленников оказалось пять человек. Поиск преступников осуществлялся с привлечением вертолета МИ-8 авиаотряда ФСБ России. В результате они были обнаружены и блокированы на территории молочно-товарной фермы в 200 метров севернее СИЗО № 1. В ходе переговоров установлено, что террористы требуют доставить к ним содержащегося в следственном изоляторе заключенного и предоставить  вертолет. Также они заявили, что один заложник ими расстрелян.

В это же время подследственный, находящийся в СИЗО, который обвиняется в совершении террористического акта и участии в незаконном вооруженном формировании, имитировал приступ аппендицита, захватил в заложники фельдшера и потребовал предоставить беспрепятственный выезд за пределы учреждения.

После того, как в ходе длительных переговоров стало понятно, что преступники не намерены освобождать заложников, руководитель КТО принял решение о проведении спецоперации по нейтрализации террористов и освобождению заложников силами оперативно-боевых подразделений ОШ в РК, а также спецоперации подразделением специального назначения УФСИН России по РК на территории следственного изолятора.

В результате грамотно спланированных и проведенных оперативно-боевых мероприятий заложники освобождены, террористы, включая преступника, находящегося в СИЗО № 1, нейтрализованы.

Действия подразделений, участвовавших в тактико-специальных учениях, максимально приближенных к реальности, получили положительную оценку руководства Оперативного штаба. Отмечена готовность сил и средств к противодействию террористическим актам в регионе.

Фото: пресс-служба УФСБ России по РК