Лучшим специалистом по охране труда по итогам одноименного республиканского конкурса признана главный специалист-эксперт (по охране труда) ГУ МЧС России по РК  Екатерина Сангаджиева. Она представит Калмыкию на предстоящем окружном состязании в Ростове-на-Дону.

Республиканский конкурс «Лучший специалист по охране труда», приуроченный к Всемирному дню охраны труда и впервые организованный в  очной форме, состоялся сегодня на базе Калмыцкого госуниверситета имени Б.Б. Городовикова. Его цели – пропаганда улучшения условий и безопасности труда, привлечение внимания к решению социальных вопросов на производстве, широкое распространение и поощрение положительного опыта в сфере охраны труда; задачами являются повышение заинтересованности работодателей в создании безопасных условий труда работникам и снижение уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний; распространение положительного опыта работы в области обеспечения безопасности труда, обучения руководителей, специалистов и работников безопасным приемам и методам работы; улучшение условий труда работников.

В холле шестого корпуса университета  с утра были развернуты тематические выставки, представлены образцы спецодежды, а также буклеты, посвященные безопасности труда. С ними ознакомились гости мероприятия. Внимание зрителей привлекла и подборка детских рисунков на эту же тему. Один из них, автором которого является восьмиклассница Городовиковской средней общеобразовательной школы №1 Яна Дредунова, был отправлен на конкурс рисунков ЮФО.

Мероприятие в актовом зале, где собрались представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, предприятий и организаций, открыла министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева. Сердечно поздравив  всех с праздником, она зачитала приветственный адрес Председателя Правительства РК Игоря Зотова.

Всемирный день охраны труда в 2018 году проходит  под девизом «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы», его решено объединить с Всемирным днем борьбы  с детским трудом в рамках совместной кампании по повышению безопасности и здоровья молодых работников и запрещению детского труда.

«Безопасный  труд – одна из составляющих качественной и полноценной жизни  каждого  человека. Вопросы, связанные с обеспечением безопасности человека на производстве, являются одними из приоритетов в работе Правительства Калмыкии. Государство высоко ценит вклад специалистов, деятельность которых связана с сохранением самого ценного – потенциала  государства,  его людей. Уверен, что проведение сегодняшнего мероприятия внесет свой вклад в решение проблем безопасного труда и сохранения здоровья населения республики», – отмечается в приветственном адресе премьера РК.

В Калмыкии с 2012 по 2017 годы более четырех тысяч специалистов по  охране труда повысили квалификацию. Марина Ользятиева пообещала, что в следующем году мы увеличим количество специалистов, которые будут принимать участие в нашем региональном конкурсе. На сцене она вручила Благодарности Правительства РК руководителям и сотрудникам ряда учреждений.

От имени Федерации профсоюзов Калмыкии собравшихся с праздничной датой поздравил председатель указанной общественной организации Михаил Эренценов. «В Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин поставил  перед нами задачу – поднять экономику страны, преодолеть технологическое отставание от некоторых государств. Мы прекрасно понимаем, что если не сможем  четко организовать труд, внедрить новые технологии в рабочий процесс, то не сумеем достичь этих высот. Значит, решение задач, поставленных руководителем государства, во многом зависит от нашего рвения в работе, желания сделать полезное для общества», – считает профсоюзный лидер. По его мнению, руководителям, сотрудникам предприятий есть на кого равняться в деле организации охраны труда; это, прежде всего, ОАО «Завод «Звезда»» и АО «Энергосервис».

Из рук Михаила Андреевича несколько работников предприятий, а также преподавателей КалмГУ получили Благодарности министерства социального развития, труда и занятости РК. Со сцены прозвучали и имена лучших специалистов по охране труда прошлых лет.

После торжественности части мероприятия наступил черед конкурса, который прошел в форме деловой игры. Мерген Гарасов (МРСК Юга -«Калмэнерго»), Наталья Жердева (БУ РК «РКСШОР»), Александр Ларинов (ОАО «Звезда»), Екатерина Сангаджиева (ГУ МЧС России по РК), Геннадий Лиджи-Гаряев (ООО «АлексСтрой») кратко рассказали о себе,   продемонстрировали знания и умения в ходе конкурсных испытаний, показали, как они справились с домашним заданием на тему «Инновационные методы профилактики травматизма на производстве».

Конкурсанты действовали с командами, в каждой из которых работали по два студента КалмГУ. Правильность их ответов определило жюри под председательством заместителя министра социального развития, труда и занятости РК Эльзы Нахатиновой. В состав комиссии вошли представители Государственной инспекции труда в РК, регионального отделения ФСС РФ по РК, Федерации профсоюзов Калмыкии, Республиканского учебного центра, ООО «Криосервис», Калмыцкого филиала ПАО «Ростелеком».

Одно из заданий, связанное с оказанием первой доврачебной помощи пострадавшим, прошло под наблюдением лучших специалистов по охране труда 2013 и 2015 годов Светланы Боваевой и Веры Мантышевой. По итогам состязания всем конкурсантам вручили дипломы отраслевого республиканского министерства и ценные призы. Пятое место занял Мерген Гарасов, четвертое – Геннадий Лиджи-Гаряев. На третьем месте – Александр  Ларинов, на втором – Наталья Жердева.

Вручая диплом и приз победителю Екатерине Сангаджиевой, Марина Ользятиева подчеркнула, что эта участница с первой же минуты состязания заявила о себе. Заметим, что Екатерина Николаевна сумела завоевать внимание зрителей уже во время самопрезентации, с конкурсными заданиями она справлялась довольно быстро, уверенно и грамотно отвечала на вопросы.

«Все конкурсанты немного волновались», – заметила  министр. По ее мнению, каждый из них на своем рабочем месте проводит огромную работу, чувствуя ответственность за охрану труда.

Мероприятие, во время которого перед собравшимися выступили артисты ансамбля «Тюльпан» и студенты КалмГУ, завершилось коллективным фото на память.

Фото: Министерство социального развития, труда

и занятости РК