Шинэн Эрдэнэцэцэг, директор Института культурологии и искусствоведения Монгольского университета культуры и искусства, доктор культурологии, профессор:

– Поскольку я сама являюсь культурологом, меня очень заинтересовало то, что впервые на калмыцкой земле в рамках фольклорно-этнографического фестиваля «Ойрад тумэн» проводится международная научно-практическая конференция, посвященная культуре ойратоязычных этносов. Мой доклад на конференции посвящен объектам историко-культурного материального и нематериального наследия ойрат-монголов, включенных в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Хочу отметить, что Монгольский университет культуры и искусства и Калмыцкий государственный университет на протяжении многих лет успешно сотрудничают, осуществляют совместные проекты. Так, с 2012 года реализуем один из них, посвященный особенностям культуры монголов. С калмыцкой стороны в нем участвуют профессор Кермен Наднеева, Валерий Бадмаев и другие.

В настоящее время, начиная с 2016 года, также осуществляется проект в рамках нашего сотрудничества с РФФИ под названием «Аутентичное искусство ойратских кочевников: протяжная песня, танец и музыкальные инструменты». В этом проекте с монгольской стороны участвую я, а со стороны Калмыкии – профессор КалмГУ Эллара Омакаева.

Исследования проводим не только на материале культуры ойратов Монголии, но гораздо шире, привлекая материал синцзянских ойратов Китая, а также российских калмыков. В апреле 2017 года я приезжала в Калмыкию и здесь, на территории Кетченеровского и Лаганского районов, был собран очень большой материал по протяжным песням и калмыцким танцам.

Фото Николая Бошева