Стартовала подача заявок на голосование в рамках предварительного внутрипартийного голосования (праймериз) «Единой России» в режиме онлайн. Впервые любой житель России, в том числе и Калмыкии, с 28 мая по 1 июня сможет отдать свой голос за того или иного участника праймериз на специальном сайте epg.er.ru.

«Возможность принять участие в электронном голосовании будет доступна всем избирателям. Для каждого, внесенного в информационную систему «Вся Россия» и заполнившего анкету-заявку на онлайн-голосование, автоматически будет создан личный кабинет. Аналогично нужно поступить тем, кто внесен в информационную систему «Мобилизация», – пояснила интернет-изданию заместитель секретаря Калмыцкого реготделения партии, руководитель регионального исполкома Альвина Хабунова.

Кстати, если же пользователь не зарегистрирован ни в одной из этих систем, то он заполняет анкету на сайте, после чего с ним свяжутся специалисты колл-центра для приглашения на встречу в местном или региональном отделении партии для заполнения анкеты. Только после этой процедуры у пользователя появится личный кабинет.

Отметим, что возможность проголосовать по Интернету будет доступна строго в дни электронного голосования. При этом проголосовать пользователь может только один раз и только по региону своей прописки, так что изменить результаты голосования будет нельзя.

В партии отмечают, что благодаря таким мерам будет обеспечиваться четкость и прозрачность процедуры голосования по принципу «один голос – один кандидат». Повторное голосование или голосование не по прописке будет исключено.

Таким образом, второго июня списки проголосовавших избирателей будут переданы в счетные комиссии, что лишит их возможности проголосовать в Единый день предварительного голосования (3 июня) повторно. Протоколы электронного голосования станут известны после закрытия избирательных участков в 20.00.

Отметим, что в настоящий момент партия «Единая Россия» является единственной в стране, которая определяет своих кандидатов путем всенародного голосования в ходе открытых предварительных выборов.

Напомним, в этом году в России пройдет 77 избирательные кампании в 49 регионах, в которых будут выбираться высшие должностные лица, депутаты законодательных собраний и административных центров, главы административных центров. Кроме того, пройдут 16 кампаний по выборам в органы местного самоуправления, в результате которых будет замещено 26 700 мандатов. Также пройдут досрочные выборы пяти депутатов Госдумы по одномандатным избирательным округам.

В Калмыкии пройдут выборы различного уровня, но особняком стоит избрание депутатов Народного Хурала (Парламента) РК шестого созыва.

«На данный момент число зарегистрированных участников предварительного голосования составляет 135 человек, среди которых есть и молодежь. Благодаря новому партийному проекту «ПолитСтартап» они получают возможность получить новые знания и опыт во время участия в процедуре предварительного голосования как в качестве кандидата, так и политтехнолога. Уже прошло шесть дебатов на площадках предварительного голосования, в которых приняли участие не только опытные кандидаты, но и молодые участники проекта «ПолитСтартап», – рассказала Альвина Хабунова.

Итак, 3 июня жители Калмыкии, воспользовавшись возможностью предварительного голосования, определят кандидатуры от «Единой России», которые будут выдвинуты кандидатами на выборы в Народный Хурал РК 9 сентября.