Сегодня в  Элисте, в седьмом микрорайоне, близ  храма-часовни в честь преподобного  Сергия Радонежского,  состоялась церемония закладки капсулы в основание Кафедрального собора святых Кирилла и Мефодия по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла.  Ее совершил архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан.

В историческом для Калмыкии событии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Анатолий  Сафронов, Председатель Правительства РК  Игорь Зотов. На мероприятии присутствовали  настоятель Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Анжа-гелюнг, заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Калмыкия Аслудин  Калабегов, жители Элисты.

В алтарную нишу строящегося храма во время мероприятия вложена  закладная грамота,  подписанная патриархом Кириллом, архиепископом Юстинианом и Главой РК Алексеем Орловым. Для закладки использовали   уникальный камень, доставленный в Элисту по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря из  заповедника «Херсонес Таврический»  в Севастополе,  где стоят останки храма V века, который был свидетелем прибытия на крымскую землю святых Кирилла и Мефодия;  именно  там возносились их молитвы, когда великие просветители начали  знаменитую хазарскую миссию. Прибывший из Крыма подарок и стал краеугольным камнем нового кафедрального собора в степной столице.

Обратившись к собравшимся, владыка отметил, что строительство собора  находится под особым добрым отеческим вниманием  святейшего патриарха Кирилла, десять лет назад тогда еще в чине митрополита побывавшего в Элисте. Он кратко рассказал, как искали в столице Калмыкии место для нового храма – «достойное,  красивое и вместе с тем удобное для православных», чтобы они могли чаще посещать богослужения.

Священнослужитель поблагодарил собравшихся за поддержку и радость, которую увидел в их глазах во время торжественного мероприятия, и поздравил  их с праздником – Днем  памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

«Это и день ангела предстоятеля Русской православной церкви, святейшего патриарха. По этому поводу мы пошлем ему поздравительную телеграмму и в качестве  подарка от Калмыкии сообщим о свершившемся благословенном чине закладки собора», – подчеркнул владыка.

Почетные гости праздника, в свою очередь, сердечно поздравили жителей Калмыкии и прихожан.

Поздравление  полпреда Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова в связи с закладкой кафедрального собора в честь Кирилла и Мефодия – небесных покровителей Калмыкии озвучил Анатолий Сафронов.

« 1155 лет назад, совершая паломничество, святые Кирилл и Мефодий достигли этих бескрайних степей. Их путь пролегал совсем недалеко от места, где мы сейчас находимся.

Великие просветители несли мир и согласие людям разных национальностей,  их слова о вечных духовных ценностях были одинаково понятны и близки всем независимо от  вероисповедания. И сегодня, спустя  тысячу лет, эти моральные идеалы по-прежнему скрепляют наше многонациональное и многоконфессиональное общество. Нет сомнения в том, что возведение храма в честь Кирилла и Мефодия станет  важной вехой в истории древней калмыцкой земли и  послужит укреплению духа единства и дружбы всех народов, живущих в республике», – говорится  в приветственном адресе.

«Сегодня  большой для всех нас праздник, мы шли к нему долго и сложно, – отметил Игорь Зотов. – Мы заложили камень в основание собора, после этого, я думаю, строительство будет идти опережающими темпами. Поручение Его святейшества патриарха Кирилла мы постараемся  исполнить быстрее, –  подчеркнул Игорь Александрович. – Поздравляю всех и всем нам белой дороги к завершению строительства, чтобы скоро мы могли присутствовать на церемонии освящения  храма и ввода его в эксплуатацию!».

Представителей Элистинской и Калмыцкой епархии, жителей Элисты со знаменательным событием  в жизни Калмыкии тепло поздравили также  Анжа-гелюнг и  Аслудин  Калабегов.

В завершение мероприятия архиепископ Юстиниан вручил Анатолию Сафронову и Игорю Зотову памятные подарки – иконы святых равноапостольных Кирилла и Мефодия как знак участия в  праздничной, торжественной церемонии.

Фото Николая Бошева