Игорь Зотов, Председатель Правительства РК:

– Неспроста Калмыкия выбрана площадкой для проведения таких важных для Федерации дискуссий, как открывшийся сегодня семинар-совещание по вопросам взаимодействия регионов в реализации государственной национальной политики.

Думаю, те заслуги, которые руководство республики совместными усилиями с ее жителями добилась, о чем говорили представители администрации главы государства в своих выступлениях, будут отмечаться и в дальнейшем. Мы будем стремиться к тому, чтобы наш пример смог транслироваться на другие субъекты Российской Федерации, как Юга России, так и других федеральных округов.

Считаю, те мероприятия, которые мы у себя проводили и проводим, действительно являются хорошим опытом. Например, в декабре прошлого года, в день калмыцкого Нового года, мы собрали у себя всех муфтиев Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, показав им наши традиции и обычаи, единение наших народов, исповедующих разные религии. Все эти традиционные ценности живут в нашей республике, народ чувствует себя единой общностью. Я думаю, это – наше главное достижение, поэтому такие мероприятия нужно обязательно проводить.

Мы планируем, что республика будет и в дальнейшем играть лидирующую роль среди регионов России в плане создания в благоприятных условий для межнационального мира и согласия и готовы передавать этот опыт другим.

Фото Николая Бошева