Сегодня в большом зале заседаний правительства состоялся благотворительный концерт Государственного хора Калмыкии им. А. Цебекова в поддержку строительства Кафедрального собора святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Элисте и приуроченный к 30-летию служения в священном сане Архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана.

Перед началом мероприятия с приветственным словом выступил Глава Калмыкии Алексей Орлов.

«Хотел бы напомнить, несколько десятилетий тому назад, когда строилась новая современная Россия, когда люди и общество стали возвращаться к своим религиозным, философским и культурным традициям, тогда начали строить вновь хурулы, храмы, мечети. Первым в нашей столице был построен православный храм.

Потом спустя годы появились буддийские храмы и молельные дома для наших братьев мусульман.

А сегодня мы строим новый Кафедральный собор в честь святых Кирилла и Мефодия, который является олицтворением нового этапа в развитии нашей республики.

Из истории мы знаем, что многие столетия тому назад их путь пролегал и по нынешней территории современной Калмыкии. Так что для нас эти два имени имеют особый смысл.

Строительство проваславного Кафедрального собора у нас, в республике, – это знаменательное и важное событие.

И сегодняшний благотворительный концерт – это всего лишь один из маленьких, но шагов к тому, чтобы завершить строительство.

Я верю, что собор будет стоять, что он станет одним из красивейших культурных объектов нашей республики», – отметил глава региона.

Алексей Маратович поблагодарил коллектив Государственного хора РК и всех неравнодушных жителей за помощь в благотворительном деле по содействию строительства храма.

Также руководитель республики тепло поздравил Архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана с 30-летием служения в священном сане, отметив заслуги Правящего архиерея.

Владыка поблагодарил Алексея Орлова за  поздравления с днем хиротонии и слова поддержки в связи со строительством храма в Элисте и отметил значимость появления нового Кафедрального собора.

«Храмы должны сближать нас, храмы должны учить нас уважению друг к другу. По своему опыту знаю, поскольку доводилось и восстанавливать их, и заново строить.

Вот в период строительства происходит вживание стен или как принято говорить намоливание, чтобы они были наполнены благодатью. Для этого нужно труд, молитва и добрая атмосфера братского общения.

Я призываю активнее участвовать в этом процессе. Необязательно речь идет только о деньгах. Участвовать можно молитвой, общением, когда будет возможность и желание сделать что-то своими руками на територии строящегося храма. Это то, что сплачивает.

Проходят годы и эти люди, объединившиеся вокруг строительства храма, становятся друг другу родными. Так что вперед к строительству храма, то есть к дружбе», – сказал владыка.

Перед началом концерта Глава РК вручил государственные награды республики за достигнутые успехи в сфере культуры солистке Государственного хора РК им.А. Цебекова Инессе Месхшвили (почетный знак «Заслуженный артист Республики Калмыкия») и концертмейстеру хора Нигмяре Цебековой (почетный знак «Заслуженный артист Республики Калмыкия»).

Калмыцкие хористы представили  музыкальную программу, состоящую из духовных песнопений, произведений композиторов XX века, в том числе калмыцких авторов, а также народных песен в современной обработке. Примечательно, что артисты исполнили музыкальные произведения  на нескольких языках.

Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан поблагодарил артистов Государственного хора РК за проведение благотворительного концерта и вручил икону Казанской Божией Матери художественному руководителю коллектива Ольге Сердюковой.

Также Архиерей пожелал хористам дальнейшего творческого развития и Божьего благословения во всех начинаниях.

Фото пресс-службы Главы Калмыкии