В Республиканской больнице им. П. П. Жемчуева состоялось заседание коллегии Министерства здравоохранения РК, где были подведены итоги работы за первый квартал текущего года и обсуждены наиболее актуальные вопросы.

Перед началом заседания главных врачей районных больниц и сотрудников министерства поздравили с днем рождения. Замминистра Хонгор Мутьянов был награжден Почетной грамотой Минздрава РК за личный вклад в обеспечение задач, функций по осуществлению полномочий, возложенных на министерство.

Первым с докладом выступил главный специалист-хирург Минздрава РК Николай Шарапов, который представил анализ роста смертности населения от злокачественных новообразований (ЗНО). Сегодня это одна из основных причин смертности в регионе. Региональным министерством разработан план мероприятий по снижению смертности от этого заболевания, согласованный с главным внештатным онкологом ЮФО, и схема маршрутизации пациентов с подозрением и установленными онкозаболеваниями.

В свою очередь, врио министра здравоохранения РК Юрий Кикенов обозначил приоритетные задачи по борьбе с онкологией. «Вчера состоялось селекторное совещание Минздрава России, на котором обсудили подготовку и реализацию федерального проекта по данному вопросу, – сказал Юрий Викторович. – В соответствии с поручениями уже создана рабочая группа, в ближайшие дни мы подготовим региональную программу по борьбе с онкозаболеваниями. В нее войдут такие вопросы как подготовка кадров, информатизация, улучшение материально-технической базы и другие».

Об итогах проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения в 2017 году и 1 квартале 2018 года доложила главный специалист (терапевт)-эксперт Минздрава РК Октябрина Тягинова.

Юрий Кикенов также затронул такой важный вопрос как организация медосмотров и освидетельствований врачами психиатрами и наркологами различных категорий граждан в районах Калмыкии. Он попросил коллег подготовить в ближайшее время план по организации данной работы с целью уменьшения очередности в Республиканском наркодиспансере. Биоматериал будут принимать в районах и отправлять на исследование в Элисту. Теперь селянам не нужно будет выезжать в столицу, сообщается на сайте Минздрава РК.

В работе коллегии также принял участие заместитель председателя Правительства РК Боова Бадмаев. Он отметил, что руководство республики будет и в дальнейшем помогать в реализации программ по линии здравоохранения. По его мнению, необходимо расширить список участников коллегии, включить в ее состав представителей Министерства финансов РК и других заинтересованных структур и провести в ближайшее время совещание по вопросу финансирования отрасли. Существенные замечания и предложения внесла заместитель руководителя Росздравнадзора по РК Наталья Сангаджиева.

Фото с сайта Министерства здравоохранения РК