Есть такое расхожее выражение: «В гостях хорошо, а дома – лучше!». И это мнение правильное, проверенное временем и людьми, в том числе, бывалыми туристами, которые не мыслят свою жизнь без частых путешествий. Но недавно довелось убедиться в том, что и, находясь в гостях, причем не пресловутые три дня, а довольно долгое время, можно чувствовать себя так, словно и не уезжал никуда: атмосфера привычного покоя и уюта остаются при вас.

Гостевой дом «Нежный лотос» – это идеальное место для тех, кто хочет совместить качественный отдых и лечение на курортах Кавказских Минеральных Вод с домашним комфортом. В этом мы, коллектив республиканской интернет-газеты «Степные вести», убедились, побывав в минувшие выходные на турбазе, принадлежащей заводу «Звезда».

Молва об этом месте отдыха, уже несколько лет являющемся востребованным у жителей Калмыкии, дошла до нас и, выкроив в рабочем графике время, мы решили отправиться туда на краткосрочный отдых. Покинув знойную и душную Элисту, наша небольшая компания с радостью на два дня окунулась в прохладу предгорий Кавказа с их буйной растительностью и целебными водами и исключительную домашнюю атмосферу, созданную в гостевом доме.

Его название «Нежный лотос», конечно, неслучайное и символично связывает два региона. Гостевой дом находится в поселке Нежинский Ставропольского края, который расположен практически в черте Кисловодска – их разделяет всего 10 километров; от него до курортного города регулярно ходит маршрутный автобус. Однако нам был предоставлен бесплатный трансфер ко всем достопримечательностям и местам отдыха и развлечений – спасибо за это директору предприятия Сарику Борисовичу Абушинову, распорядившемуся администрации гостевого дома принять приехавших на отдых журналистов с детьми, так сказать, по высшему разряду.

Впрочем, подобное отношение здесь ко всем клиентам, а не только к  «своим людям», в том числе, работникам завода, отдыхающим в «Нежном лотосе» с 2006 года. За 11 лет здесь побывали коллективы многих организаций и учреждений республики; охотно приезжают сюда и семьями, приобретая курсовки – лечение в поликлинических условиях, причем, регулярно, зачастую два раза в год. За год гостевой дом принимает в среднем до 140 отдыхающих. Тому способствуют и привлекательные цены: полный пансион с трехразовым питанием за один день стоит 1100 рублей, полупансион (завтрак и ужин) – 950 рублей. Согласитесь, по сравнению с ценами санаториев и другими гостиницами разница весьма ощутимая!

Территория гостевого дома небольшая, включает в себя два спальных корпуса общей вместимостью 25 мест и хозяйственные постройки. Предлагаются на выбор различные варианты размещения: уютные 2-местные, 3-местные и 4-местные номера, часть из которых включают санузел, есть комнаты с общим туалетом, биде и душевой кабиной. Следует отметить, что вся сантехника отличного качества и пользоваться ею удобно как взрослым,  так и детям. В комнатах имеется необходимый набор мебели (шкафы, столы, стулья с мягкими сидениями, кровати с прикроватными тумбами, светильники, окна пластиковые с противомоскитными сетками, как полагается).

В холлах гостевого дома, оборудованных кондиционерами, можно приятно провести время за просмотром телевизора с широкополосным экраном и караоке, позаниматься на тренажере и расслабиться в массажном кресле. Кроме того, к услугам отдыхающих – бильярд, финская сауна, Wi-Fi (круглосуточно).

Отдельно стоит рассказать о питании отдыхающих. Сами понимаете, это важная составляющая отдыха на курорте. В столовой готовят по-домашнему вкусно – как у любимой тетушки. Так что, благодаря стараниям поварихи Ольги Кугниновой, даже  наши привередливые детишки, привыкшие к городскому изобилию продуктов с соблазнами фастфуда, с удовольствием кушали и первое, и второе, которые неизменно готовились из свежего мяса, включая родную калмыцкую баранину, а также из птицы и рыбы. Разнообразие блюд, большие порции, наличие в меню свежих овощей и выпечки с фруктами, а также любимой всеми джомбы оценили все.

Помимо питания в общей столовой любители насладиться едой на открытом воздухе могут воспользоваться специально оборудованной площадкой для барбекю. И мы, конечно же, в один из вечеров попробовали самостоятельно приготовить шашлык на мангале. У наших мужчин мясо получилось отменным, и мы, сидя за большим столом на веранде, его отведали, запивая домашним вином.

Что еще нужно знать туристу о гостевом доме «Нежный лотос»? Он расположен на одной улице со знаменитым с советских времен форелевым хозяйством, в котором любили бывать руководители страны Леонид Брежнев и Борис Ельцин. Кстати, в этом году поселку Нежинскому, поставлявшему в элитные санатории Кисловодска  нежную форель, исполняется 50 лет. Былых строгих правил для посещения закрытой для простых обывателей фермы уже нет, так что любой желающий может взять напрокат удочку и посидеть у тихой заводи.

Вообще, пребывание в «Нежном лотосе» – это отличная возможность открыть для себя необыкновенную красоту и очарование природы Кавказских Минеральных Вод. Вдали от суеты шумных городов и толп отдыхающих по путевкам в местных санаториях здесь можно насладиться покоем, вдыхая полной грудью насыщенный фитонцидами хвойных деревьев и ароматами горного разнотравья воздух, ощутить неторопливый ход времени и почувствовать истинный вкус жизни.

А для тех, кто предпочитает активный отдых, персонал гостевого дома организует различные экскурсионные туры. Сравнительно недалеко, в 40 километрах от поселка, находятся горячие источники; даже зимой температура воды в них не опускается ниже 30 градусов. Всего в шести километрах от Нежинского расположена одна из главных достопримечательностей Кисловодска – Замок коварства и любви высотой 950 метров над уровнем моря.

Также туристы могут совершить поездку к Медовым водопадам, горе Кольцо, а также отправиться в Пятигорск, где также много интересных мест – канатная дорога на гору Машук, знаменитый, описанный Ильфом и Петровым «Провал», «Бесстыжие ванны», где бьет горячий ключ с сероводородной водой, имеющей доказанный лечебный эффект при болезных суставов и кожных заболеваниях. Члены нашей тургруппы, конечно же, не могли не воспользоваться такой возможностью и с удовольствием погрели ноги в термальном источнике.

А вечером того же дня нас ждало еще наслаждение – суворовские ванны, названные так по наименованию близлежащего поселка. Здесь каждый может почувствовать себя Иваном-дурачком из пушкинского «Золотого петушка», попробовав окунуться в бассейн с нарзаном температурой 42 градуса тепла по Цельсию. Но таких желающих среди нас оказалось всего трое, остальные же, включая двоих детей, предпочли понежиться в двух других бассейнах, где вода не превышает комфортных для тела 35 градусов.

В зимнее время – иные туристические маршруты. Так, по словам администратора гостевого дома Татьяны Коняевой, в семи километрах от гостевого дома в одну сторону и 60 км в другую располагаются две горнолыжные базы. Также есть экскурсии на Эльбрус, Домбай, туда можно отправиться на микроавтобусе «Мерседес» либо, если группа небольшая, до семи человек, сама Татьяна отвезет на минивене.

В общем, заявляем со всей ответственностью: гостевой дом «Нежный лотос» – это комфортное проживание, отличный сервис, низкие цены, которые вас удивят, и, конечно, прекрасный оздоровительный отдых! Мы там были – нам очень понравилось, советуем и вам там побывать.

Адрес: 357375, Россия, пос. Нежинский, Предгорного района, Ставропольского края, ул. Форелевая, 133. Справки по телефону: +7 905-400-1468, +7 928-951-9161 (Татьяна); +7 905-484-4031 (Марина). Более подробно о гостевом доме на сайте: http://www.nlotos.com 

Фото Николая Бошева

 

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ