Сегодня под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Виталия Мутко состоялось заседание правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации.

В нем приняли участие руководители и представители федеральных министерств и ведомств, главы субъектов РФ. Республику Калмыкия представляли глава региона Алексей Орлов и министр финансов РК Очир Шургучеев.

Наш корреспондент по телефону связался с Очиром Санджиевичем и попросил его рассказать о том, какие вопросы рассматривались на заседании.

По его словам, были обсуждены четыре большие темы, три из которых связаны с бюджетом, а четвертая – ход выполнения майского Указа Президента России № 204 о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года.

Он направлен на осуществление прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, увеличение численности населения страны, повышение уровня жизни граждан, создание комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

В свете этого предусматривается разработка двенадцати национальных программ по обеспечению устойчивого естественного роста численности населения Российской Федерации; повышению ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году – до 80 лет); созданию роста реальных доходов граждан, а также подъема уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции; снижению в два раза уровня бедности в Российской Федерации; ежегодному улучшению жилищных условий не менее 5 миллионов семей и другие.

Сейчас органы федеральной власти, в частности, соответствующие министерства и ведомства каждое по своему направлению как раз и занимаются разработкой этих программ, и в течение июля они будут направлены в регионы для согласования. В августе-сентябре определятся конкретные финансовые затраты по их наполняемости.

Например, Министерство здравоохранения РФ предлагает разработки по безусловному выполнению «своей» части указа, Минстрой, естественно, работает в своем направлении, Минпросвещения – затрагивает аспекты, касающиеся просвещения, Минсельхоз – по развитию АПК и так далее.

Стоит отметить, что эти программы охватят все регионы Российской Федерации, а сегодня на заседании правительственной комиссии рассматривались подходы по их реализации, то есть разрабатывалась стратегия дальнейших действий.

Очир Шургучеев заверил, что в третьем квартале этого года уже будут известны конкретные результаты, касающиеся Калмыкии, как, впрочем, и других республик, краев и областей.

И еще. На следующий трехлетний бюджетный цикл (2019-2021 гг.) обсуждалась методика распределения дотаций. Как подчеркнул Очир Санджиевич, существующая ныне нас вполне устраивает, так как с каждым годом дотации, получаемые из федерального центра, становятся выше. Например, в 2017 году было выделено на 700 миллионов рублей больше, чем в 2016-м, в 2018-м – на 200 миллионов больше, чем в прошлом году. Общий объем дотаций-2018 составил 3 миллиарда 844 миллиона рублей.

Был также рассмотрен проект методики определения эффективности налоговых льгот (налоговых расходов) субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Фото из архива редакции