Сейчас много говорят об изменении пенсионного возраста, когда женщины  и мужчины на заслуженный отдых будут уходить не  в 55  и 60 лет соответственно, а в 63 года и в 65 лет.

Инициаторы законопроекта отмечают, что это – общий тренд, он касается не только  стран СНГ, но и европейских государств. Кстати, Россия – последняя из стран СНГ, которая вслед за фактическим увеличением продолжительности трудоспособного периода жизни повышает его и формально. Например, в Республике Беларусь до 2017 года возраст выхода на пенсию у мужчин  составлял 60 лет, у женщин — 55 лет, но теперь пенсионный возраст  каждый год повышают на 0,5 года. В Казахстане возраст выхода на пенсию у мужчин — 63 года, у женщин — 58 лет, а с этого года пенсионный возраст женщин каждый год повышается на 0,5 года до 63 лет (к 2027 году), в результате чего  пенсионный возраст у мужчин и женщин в этой стране выровняют.  В Великобритании, Испании и Японии  пенсионный возраст  и сегодня у представителей сильной и прекрасной половин человечества равен 65 годам, в Нидерландах – 68 годам.

Некоторые могут возразить: мол,  качество жизни в странах разное. Но в том –то и дело, что во многих государствах – и наше не является исключением – наблюдается рост  продолжительности жизни,  изменение структуры занятости, снижение трудоемкого неквалифицированного труда и продление репродуктивного возраста, когда создавать семьи и рожать детей стали позже, чем, допустим, лет десять назад.  В настоящее время  нередко женщины впервые рожают даже не в 30 лет, а в 40, и этот факт никого не удивляет.

Даже Международная организация здравоохранения пересмотрела возрастные рамки, и  теперь молодым человек считается до 44 лет.  С 44 лет до 60-ти – это средний возраст, и только те, кто уж разменял шестой десяток,  до 75 лет называются пожилыми. Но разве назовешь таковыми учителей, чьей энергии и позитивному отношению к жизни  могут позавидовать даже тридцатилетние? Специфика работы с детьми влияет на человека. Педагоги постоянно находятся «на одной волне» со своими воспитанниками и, наверное, потому долго остаются молодыми и подвижными.  Они являются мудрыми наставниками  вчерашних выпускников вузов,  передают им опыт и знания. В сфере образования это очень важно.

Об этом мы  беседовали с директором Оргакинской средней школы Ики-Бурульского района Татьяной Олюшевой.

Татьяна Эрдниевна несколько лет является пенсионером, на протяжении четырех лет успешно возглавляет общеобразовательное учреждение, одно из лучших в районе, славящееся своими традициями и учениками – победителями, призерами предметных олимпиад, творческих конкурсов и спортивных состязаний.

Она – не просто активный человек, благодаря чьей деятельности развиваются школа и весь населенный пункт, но и председатель Собрания депутатов районного муниципального образования. Вносит свой вклад в жизнь  родного района.

В школе учатся порядка 100 ребят, учат их 22 педагога, девять из которых пенсионеры.  Одни из них – супруги Надежда Пюрвяевна и Алексей Сергеевич Лузгановы.

«В Буратинской (ныне Оргакинской) школе  учителем английского и немецкого языков я работаю с 1983 года после окончания Московского государственного педагогического института имени Ленина; супруг – преподаватель информатики, шахмат –   трудится здесь  с 1992 года», – рассказывает Надежда Пюрвяевна.

Моя собеседница – ветеран труда Калмыкии и России, почетный работник общего образования РФ. Алексей Сергеевич также имеет награды, в частности, поощрен почетной грамотой ЦК профсоюза работников образования РФ.

«Получаю пенсию, но не представляю, как можно сидеть дома, если здоровье позволяет трудиться», – считает педагог. Надо отметить, что она – единственный в сельской школе учитель английского языка, учит ему ребят   со второго класса по одиннадцатый.

Дети супругов Лузгановых уже окончили высшие учебные заведения. Сын трудится в Москве, дочь – в Элисте.

За 35 лет деятельности Надежда Пюрвяевна подготовила три выпуска, в минувшем учебном году со школой попрощались шесть ее одиннадцатиклассников. Рассказывает, что некоторые ученики пошли по ее  стопам, стали преподавателями иностранных языков. К примеру, одна из ее воспитанниц учит английскому языку ребят в селе Троицком, другая работает в Германии.

Супруги Лузгановы и сами  выпускники Буратинской школы. Между прочим, с ними вместе трудятся их учителя – известные в Калмыкии преподаватели физической культуры Светлана Лиджиевна Гаврилова и Надежда Петровна Цеденова. Подтянутые и  оптимистичные, они заряжают энергией, мотивируют к достижениям в спорте нынешних школьников.

Классный руководитель Надежды Пюрвяевны – учитель физики Эрдни Натырович Горяев в Оргакинской школе трудился буквально до недавнего времени. На заслуженный отдых ушел только после 70-ти лет и сейчас живет в Элисте вместе  с супругой, учителем русского языка и литературы Надеждой Эрендженовной, также много лет проработавшей в этой же образовательной организации. Горяевы  не забывают школу, в которой трудились. 24 мая, в честь окончания учебного года, они присутствовали на торжественной линейке,  поздравляли с праздником мальчиков и девочек, прежних коллег, с которыми поддерживают самые тесные, дружеские отношения и делятся бесценным опытом,  рассказывает учитель английского языка. Это, на мой взгляд, и есть связь поколений, без которой невозможно представить жизнь любой школы.

Фото из архива Оргакинской средней школы