Сегодня по территории Калмыкии прошел второй этап международного ралли-рейда «Шелковый путь-2018».

Как рассказал руководитель проекта «Международное ралли «Шелковый путь»» Владимир Чагин, этот этап представлял собой марафонский спецучасток, на котором было внедрено нововведение – все команды не имели возможности воспользоваться помощью механиков и группой сервиса. Все они стались в Астрахани. Таким образом, в случае поломки пилотам предстояло самим ремонтировать своих «железных коней».

И тут как назло после прохождения этапа у многих гонщиков возникли проблемы с автомобилями. Так, у лидера гонки среди внедорожников, двукратного победителя «Дакара» Нассера Аль-Аттия возникли проблемы с управляемостью автомобилем.

«У нас проблемы с задним дифференциалом. Все началось через сто километров после старта, и мы остались только с передним приводом. Было нелегко, но мы доехали до финиша. Если завтра трасса будет иметь характер, аналогичный сегодняшнему, то я не вижу особенных проблем. Нам придется быть осторожнее потому, что мы завтра должны добраться до команды. Мы хотим остаться в гонке – она просто фантастическая! Трасса второго дня совершенно отличалась от первого этапа – сегодня было очень быстро», – прокомментировал свое выступление на втором этапе катарский гонщик.

Лидер зачета категории Т3, француз Николя Дюкло на большой скорости перевернул свою «кибитку» и на ремонт повреждений ушло несколько часов. А вот у российского гонщика Андрея Рудского по ходу второго дня гонки сломался кондиционер, тем не менее он добрался до финиша.

Проблемы с прохождением этапа возникли и у грузовиков. Алексей Вишневский из белорусской команды «МАЗ-СПОРТавто» остановился из-за технических проблем, но сумел продолжить гонку, а другой пилот этой команды Александр Василевский застрял при выезде из брода, но ему помогли выбраться.

А лидер «мазовской» команды Сергей Вязович смог добраться до финиша без особых проблем, но позже выяснилось, что он доезжал с неработающим турбонаддувом.

Фаворит гонки, представитель команды «КАМАЗ-мастер» Эдуард Николаев за 20 километров до финиша догнал своего партнера по команде Айрата Мардеева и в пыли не увидел бетонную плиту. В итоге ему пришлось произвести замену переднего левого колеса.

Так что в бивуаке, который расположился на территории Сити-чесс, гонщикам предстояло изрядно «поколдовать» над своими машинами, чтобы продолжить гонку.

Своим мнением по второму этапу ралли-рейда «Шелковый путь-2018» поделился действующий лидер гонки, пилот команды «КАМАЗ-мастер» Дмитрий Сотников: «Трасса очень скоростная и сложная для ориентирования, поскольку здесь много дорожек, и они меняют курс, и есть вероятность заблудиться.

Сложность была сегодня также в том, чтобы найти баланс в скорости и навигации и стараться держать определенный темп. К сожалению, не у всех сегодня это удалось и более того здесь очень много скрытых опасностей, так как трасса быстрая и жесткая и можно попасть в какую-нибудь промоину, лужу или грязь.

Но в целом этап очень красивый, мы получили удовольствие от пилотирования.

Трассы Калмыкии и Астраханской области очень подходят для бездорожья и здесь, как правило, мы испытываем наши машины и готовим к «Дакару».

А вечером на площадке перед культурным комплексом «Пагода Семи дней» состоялась торжественная церемония встречи экипажей.

В мероприятии приняли участие Глава Калмыкии Алексей Орлов, руководитель международного ралли «Шелковый путь»» Владимир Чагин, заместитель руководителя проекта Фредерик Лекиен, советник дирекции гонки Люк Альфан, лидер грузового зачета гонки Дмитрий Сотников, один из лидеров зачета внедорожников Матье Серрадори и бронзовый призер прошлогоднего «Шелкового пути» Хань Вей.

«Вот уже, который год Калмыкия гостеприимно открывает свои степи, свое сердце для спортивного события, которое известно во всем мире – ралли «Шелковый путь».

Но для нас это событие стало не только спортивным за эти годы, потому что многие из участников уже не раз побывали в нашей республике, уже обрели своих друзей и братьев. Для нас это событие давно превратилось в мероприятие чуть ли не семейного масштаба.

Мы очень рады, что сегодня в очередной раз звезды мирового автомобильного спорта будут гостями нашей республики, смогут вкусить прлелесть нашего гостеприимства, познакомяться поближе с историей и культурой калмыцкого народа, узнают традиции нашего народа. И, конечно же, увезут с собой частичку нашего сердца и души», – поприветствовал участников ралли Алексей Орлов.

«Спасибо вам за гостеприимство, которое вы оказываете уже не первый год участникам нашего ралли. Когда-то я был пилотом и мчался на грузовике «Камаз» по вашим красивейшим просторам. И сегодня с вертолета наблюдал и снова убедился в том, какая же красивая Калмыкия.

Спасибо вам, что вы сохраняете природу в такой красоте, что вы делитесь своей теплотой и проявляете гостеприимство. Мы всегда рады быть у вас в гостях», – поблагодарил в свою очередь Владимир Чагин.

Также в рамках мероприятия состоялась благотворительная акция «Шеловый путь – детям», в ходе которой организаторы вручили юным элистинцам велосипеды.

«За годы проведения ралли по территории нашей республики не было серьезных инцидентов и проблем. И дай Бог, чтобы так было и в этом году.

Хочу пожелать всем участникам удачи, крепкого здоровья, поменьше поломок и побольше хороших впечатлений о нашей республике», – сказал в интервью журналистам руководитель республики.

«В Элисте прекрасный «Город Шахмат» стал на мгновение и домом автоспорта. В Сити-чесс неоднократно базировались участники чемпионата России по ралли, а теперь там базируются участники международного ралли «Шелковый путь» и жители республики могут прийти посмотреть и пообщаться с пилотами.

Хочу поблагодарить Алексея Маратовича Орлова и всех его коллег за ту большую работу, которая была проделена за последние месяцы подготовки к ралли», – отметил легендарный автогонщик Владимир Чагин.

После торжественной части был организован концерт с участием местных исполнителей и творческих коллективов. И тут во время исполнения одной из национальных песен впляс пустились практически вся дирекция ралли вместе с известным радиоведущим Максом Орловым, но, а тон задал наш ветеран Великой Отечественной войны Петр Леонтьев.

Завтра участники ралли стартуют неподалеку от поселка Улан Эрге Яшкульского района и направятся снова в Астрахань.

Фото автора и пресс-службы дирекции 

ралли «Шелковый путь-2018»