Правительство Калмыкии заключило соглашение с АО «Петербургский тракторный завод» и ООО «Комбайновый завод “Ростсельмаш”» о предоставлении скидок для сельхозтоваропроизводителей республики на продукцию этих производителей, сообщает Министерство сельского хозяйства РК.

Согласно соглашению калмыцкие фермеры и сельхозпредприятия уже в этом году смогут приобрести энергонасыщенные трактора «Кировец», Versatile и современные зерноуборочные комбайны по сниженным ценам. Более того, в целях обновления парка сельскохозяйственных машин АПК региона правительством РК разработан и утвержден порядок предоставления субсидии из республиканского бюджета на возмещение части затрат по приобретению сельхозтехники в размере 7,5 млн рублей.

На сегодняшний день субсидии получили трое сельхозтоваропроизводителей – главы крестьянско-фермерских хозяйств Александр Воробьев из Приютненского, Лев Манкиров из Городовиковского и  Вячеслав Бадмаев из Ики-Бурульского районов. Последний индивидуальный предприниматель, возглавляющий КФХ «Слава», получил субсидию на покупку не только трактора, но и опрыскивателя, приобретенного для противосаранчовых мероприятий. Кроме того, ООО «Комсомолец» Городовиковского района заключил договор на поставку комбайна ACROS-550, а  приютненский фермер Николай Грицина готовит пакет документов на получение субсидии в размере 375 тысяч рублей на два комбайна «Вектор-410». Вышеуказанные сельхозтоваропроизводители получили скидки в размере 15 % по постановлению Правительства РФ № 1432 от 12 июня 2012 года и 5 %, предусмотренных соглашением между Правительством Республики Калмыкия и производителями техники. Таким образом, благодаря достигнутым договоренностям аграрии получили снижение стоимости приобретенной техники до 25 %.

Фото: Минсельхоз РК