23 августа 2018 года в рамках проекта «Глава онлайн» состоится третья «прямая линия» с руководителем Республики Калмыкия Алексеем Орловым. Трансляцию можно будет увидеть на сайте интернет-газеты «Степные вести» (tegrk.ru), а также в соцсетях и YouTube-канале издания.

На главной же странице «СВ» размещен специальный баннер «Глава онлайн». При клике на него откроется форма, которую необходимо заполнить. Прием сообщений будет осуществляться с 1 по 15 августа. Впервые принимаются видеовопросы, которые необходимо прикрепить к заполненной форме.

Напомним, точки выхода также будут организованы во всех тринадцати районах и непосредственно в столице республики.

7 февраля 2017 года во время встречи Алексея Орлова с коллективом редакции республиканской интернет-газеты «Степные вести» («Теегин зянг») главный редактор издания Намджил Умиралиева предложила спецпроект «Глава онлайн», подразумевающий посредством интернета общение руководителя региона с жителями районов и столицы республики в формате «прямой линии». Цель его – максимально упростить общение власти с людьми, предоставить им возможность быть услышанными и получить ответы на злободневные вопросы, а также и конкретную помощь. Иными словами, осуществить прямой и откровенный диалог.

Алексей Орлов охотно поддержал идею, скажем так, даже «загорелся» ею. С этого все и началось.

Проект для республики новый, много было технических трудностей. В частности, понадобились тестовые настройки; на территории 13 районов республики, а также в СМО и в Элисте предстояло организовать точки выхода, откуда люди смогли бы обратиться напрямую, в режиме онлайн, к руководителю региона. Редакция заранее провела сбор вопросов, принимая их на редакционную почту.

И вот 1 августа 2017 года трансляция, заранее вызвавшая немалый ажиотаж, состоялась. Сейчас смело можно судить: она наделала много шума и получила в республике большой общественный резонанс. В течение трех с половиной часов Алексей Орлов отвечал на прямые, порой нелицеприятные вопросы, выслушивал жалобы на нерадивых чиновников.

Впоследствии ее широко обсуждали, в том числе и в соцсетях. Одни одобряли такой смелый шаг, другие считали это просто PR-ходом. Но факт, что на первую «прямую линию» поступило 126 вопросов и на вторую – 250, говорит сам за себя.

Естественно, даже при большом желании ответить на все не представлялось возможным, однако спустя некоторое время люди по почте получили конкретные ответы. Стоит отметить, что часть проблем была устранена оперативно.

К слову, общение главы субъекта в онлайн-формате проводилось впервые на Юге страны.

И все же, судя по большинству откликов, первый блин не вышел комом, поэтому было решено готовить очередную «прямую линию», тем более что главный участник сам предложил проводить ее как минимум два раза в год.

Конечно, в одиночку нам не удалось бы осуществить эту задумку, но мы работали в тесном сотрудничестве с техническим модератором спецпроекта – Центром оценки качества Министерства образования РК, а также нашими телекоммуникационными партнерами – МегаФоном и Ростелекомом, которые постарались сделать так, чтобы во время прямого эфира люди могли находиться в режиме реального времени в любой точке выхода на связь.

А потом подоспело время приступать к подготовке «прямой линии»–2, назначенной на 15 декабря. За три недели до нее редакция начала принимать очередные вопросы и предложения. В тот раз мы подчеркнули, что обратиться к главе республики можно лишь при соблюдении некоторых условий, а именно: в обращении нужно указывать достоверные фамилии, контактные данные, корректные адреса. Объясним, почему.

Эти требования нужны лишь для того, чтобы человеку, вопрос которого не попал в прямой эфир, можно было бы дать ответ в письменном виде. Так что не стоит бояться каких-то репрессивных мер либо давления на работе; о них и речи не идет. Дело в том, что после трансляции обращения передаются в администрацию главы, там их сортируют по темам и направляют в соответствующие отделы, министерства и ведомства.

Тогда, при анализе только части поступивших вопросов, можно было сделать выводы, что наибольшее их число, так или иначе, касалось жилищных проблем (39). Со своими личными проблемами к главе республики обратились 13 обманутых дольщиков; стольких же пожаловалось на газификацию. Неудовлетворительное состояние дорог или же вовсе их отсутствие беспокоили 14 жителей Калмыкии. Транспорт, медицина, электроснабжение в своих обращениях затронули по 4 человека.

Вот еще несколько тем поступивших вопросов: земельные участки, зарплата, лифтовое оборудование, снабжение учебниками калмыцкого языка и даже сохранность документов Аюки-хана в Нацархиве.

Также обращались по водоснабжению (5), транспорту (4) и прочим, самым разным (более 30). География поступивших на вторую «прямую линию» обращений стала шире и затронула фактически всю республику, что свидетельствовало об успешности спецпроекта.

Уже в ноябре в ходе первого технического тестирования были определены точки подключения – около тридцати. Это – районные центры, а также некоторые населенные пункты Калмыкии и постоянное представительство в Москве.

Позже Алексей Орлов подчеркнул, что разница между двумя «прямыми линиями» значительная. Вырос интерес людей к проекту, что выражается в цифрах: обращений, поступивших на вторую, зафиксировано в два раза больше, чем во время подготовки к первой. Вдвое увеличилось и количество точек подключения к онлайн-трансляции, и людей, пришедших задать вопросы и выслушать ответы.

«Все убедились, что “прямая линия” работает, и некоторые вопросы, на первый взгляд, местного значения можно и нужно решать на уровне главы региона, – отметил Алексей Орлов. – Поэтому, я думаю, этот формат, безусловно, очень успешный, его нужно развивать и поддерживать».

Для наглядности действенности проекта можно привести весьма характерный пример.

В ходе подготовки «прямой линии» в адрес Главы Калмыкии поступили обращения с просьбой о помощи от элистинцев нового жилмассива «Бумба», пожаловавшихся на отсутствие газоснабжения.

Вот, в частности, что писал один из них: «Я, Менкубушаев Виктор Иванович, в 2011 году приобрел участок в обществе с ограниченной ответственностью «Коттеджный поселок “Бумба”». По договору ООО пообещало произвести газификацию участков нашего района. В настоящее время эта организация ликвидирована.

Владельцы участков нашего района обращались в администрацию города с просьбой о помощи в газификации, но нам лишь рекомендовали направить жалобу непосредственно в компанию, с которой мы заключали договоры. Однако данное общество уже не существует, и обращаться, по сути, не к кому. В Калмгазе на вопрос о газификации ответили, что необходимо собрать около 3 миллионов рублей, что для всех владельцев участков является суммой очень большой.

Алексей Маратович, я и другие владельцы участков обращаемся к Вам с просьбой об оказании помощи в газификации района жилой группы, носящее имя эпической страны Бумба. С уважением…»

Или: «Я, Шанаев Наран Владимирович, являюсь собственником земельного участка, расположенного в жилом массиве «Бумба» города Элисты. Начал строительство дома на указанном участке, но, видимо, не смогу заселиться, так как Калмгаз отказывает нашему жилому массиву «Бумба» в газификации, ссылаясь на отсутствие денег. Таких, как я, около 80 семей. Компания, продавшая участки и которая брала на себя обязательство газификации массива, больше не существует. Прошу Вас посодействовать в решении вопроса газификации жилмассива «Бумба». Надеемся, что Вы нас не оставите в столь плачевной ситуации. Жители жилмассива «Бумба» готовы обращаться во все инстанции для решения данной проблемы. Спасибо!»

«Мендют! Я, Акиева Бальжир Ивановна, со своим супругом купили земельный участок в жилой группе «Бумба», взяли ссуду и начали строить дом. Планируем заселиться на следующий год. Но в нашем районе нет газа. Коллективно обращались в Горгаз с просьбой о проведении газа, они выставили сумму в 3 миллиона. Эти деньги неподъемны для жителей нашей группы. Обращались за помощью в Администрацию, пришел ответ, в котором нам рекомендовали обратиться к ОАО «Бумба», которая должна была провести все коммуникации, но этой организации уже не существует. Просим помочь нам в решении этого вопроса».

Прошло лишь три месяца, и на общем собрании в жилмассиве «Бумба» Алексей Орлов отчитался: «На ”прямой линии”, прошедшей 15 декабря 2017 года, я получил обращения от вас, уважаемые жильцы микрорайона, с просьбой рассмотреть возможность решения вопроса газификации. <…> Сегодня праздник пришел на вашу улицу, и я очень рад, что в достаточно короткие сроки нам удалось решить основную проблему – подвод магистральных путей и газопровода непосредственно к участкам». Он подчеркнул, что предстоит еще многое сделать и в этом жилом массиве, и в других районах степной столицы.

«Узнав о “прямой линии” Алексея Орлова, мы решили обратиться к руководителю республики. После из администрации Главы РК ответили, что наше письмо рассмотрели. А в начале этого месяца мы узнали, что наш жилой массив будет газифицирован, – рассказала «Степным вестям» Бальжир Акиева. – Я рада, что просьбу выполнили. Теперь у нашей семьи есть возможность начать отделочные работы в доме. Пока не было газа, мы не решались, так как жизнь в частном доме с использованием только электроэнергии обходится дорого. Сейчас живем в микрорайоне, в своей тесной квартире с маленькой кухней. Как только обустроим дом, будем принимать гостей, отметим новоселье. Родственники и знакомые рады за нас. Свет имеется, вода – тоже, теперь вот газ появился – все, что для жизни надо, у нас есть!»

Отдельно глава региона обратился к теме проекта интернет-газеты «Степные вести» «Глава онлайн»: «Я рад, что взятый мною формат общения позволяет напрямую получать обращения, слышать просьбы, жалобы, критику. В этом я не вижу ничего страшного и обидного. Это не значит, что другие представители власти не трудятся; огромный объем работы у всех. Важно, чтобы этот диалог происходил на всех уровнях – на уровне Главы Республики Калмыкия, председателя правительства, глав районных муниципальных образований, городской администрации, чтобы мы слышали друг друга, понимали. А наша обязанность – сделать все, чтобы диалог был более позитивным».

Отвечая на вопрос журналистов об эффективности общения в рамках «прямой линии» с жителями Калмыкии, Алексей Орлов подчеркнул, что сегодняшнее открытие газопровода как раз ее и доказывает.

Фото из архива редакции

и пресс-службы Главы РК