В этом году Хошеутовскому хурулу исполняется 200 лет. В честь знаменательного события с 5 по 12 августа в селе Речное Астраханской области, где находится буддийское сооружение, состоятся праздничные мероприятия.

Как рассказали на пресс-конференции администратор хурула гелюнг Йонтен Лодой и министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков, в программе восьмидневного празднования 200-летия Хошеутовского хурула произошли некоторые изменения. В частности, они коснуться только последних дней празднования – 10, 11, 12 августа.

Официальное же торжество (духовные и светские мероприятия) начнется с утреннего молебна 10-го августа с 8.30. К этому моменту уже  завершится строительство мандалы. С 10 до 12 часов планируется провести концерт мастеров искусств Калмыкии – музыкальное подношение Трем Драгоценностям (Дхарме, Будде, Сангхе) и Хошеутовскому хурулу. В 13.00 всех участников праздника ждет уникальная и масштабная мистерия «Цам». А в 18.00 состоится вечерний молебен Шернинг Дундог.

11 августа с 10 часов монахи проведут буддийский ритуал на богатство Янг Со, в течение всего дня здесь можно будет созерцать построенную мандалу Манджушри.

12 августа состоятся ритуалы разрушения песочной мандалы и Огненная Пуджа. Делегация монахов из знаменитого монастыря Ташилхунпо, которая посещает нашу страну в рамках фестиваля Тибетской культуры «Год благодарности России 2018», проведут молебны и возведут песочную мандалу Манджушри. Кстати, по согласованию с монахами было решено провести разрушение мандалы не 11 августа, как планировалось ранее, а 12 августа. Таким образом, у всех желающих будет еще один день для созерцания мандалы, пояснил Йонтен-гелюнг.

Культурная программа празднования очень насыщенная, зрители увидят выступление сводного оркестра инструментов под руководством Савра Катаева и новую постановку «В стране Бумба». Кроме того, с концертом выступят Государственный академический ансамбль песни и танца «Тюльпан» и Государственный хор Калмыкии.

Хонгор Эльбиков обратил внимание на разницу во времени между двумя субъектами на один час, и подчеркнул, что все мероприятия на праздновании будут вестись по астраханскому времени.

На территории проведения юбилейного торжества будет разбит палаточный городок, все желающие смогут разместиться в нем со своими палатками и спальными мешками. Также будет организовано горячее питание для участников мероприятия.

Трансферт до села Речное Харабалинского района Астраханской области осуществляет туристический портал Слетать.ру (телефон менеджера – 8 905 400 07 89). По вопросам размещения в селе Речное можно обратиться по номеру 8 903 348 18 58 (Валентина Лиджиева).

Проезд из Астрахани к месту торжеств через село Заволжье. С правого берега Волги можно добраться через село Замьяны. Там нужно переправиться через паром. Паром работает с 7 утра до 19 часов (ходит по нечетным часам). Телефон, по которому можно вызвать паромщика находится на информационной табличке в месте паромной переправы.

Фото из интернета 

Полная программа празднования 200-летия Хошеутовского хурула


5 августа, воскресенье

10.00 – Ритуал Саланг (освящение пространства).
12.00 – Торжественное открытие. Начало построения мандалы.
15.00–16.00 – Лекция кандидата ист. наук, научного сотрудника Астраханского Музея-заповедника, члена Русского Географического Общества, Тарковой Р.А. «Храм Победы. Наследие России».
16.30 – Вечерний ритуал Лхамо Кангсо Цог (мощный ритуал обращения к защитнице Палден Лхамо (Окн Тенгр), получение ее благословения и защиты).

6 августа, понедельник
10.00 – Утренняя церемония-молебен Лхамо Тренчоу с тибетскими монахами (подношение чая защитникам Палден Лхамо и Махакале, молебен проводится для защиты и устранения препятствий и мгновенного результата), ритуал Цела Намсум (молебен долгой жизни).
11.00 – Построение мандалы Манджушри.
15.00 – 16.00 – Лекция главы делегации «Основы буддизма».
16.30 – Вечерний ритуал-молебен Мермей Туконг. Ритуал возжигания лампадок для признания своих нарушений и просьбы милости у защитницы Палден Лхамо.

7 августа, вторник
10.00 – Утренняя церемония-молебен Курим Намсум с тибетскими монахами (Долма. Дукар. Шераб Нингпо. Три ритуала вместе проводятся для процветания, защиты и благополучия).
11.00 – Построение мандалы Манджушри.
16.30 – Вечерний молебен Ла Гук Це Гук (ритуал долгой жизни).

8 августа, среда
10.00 – Утренний молебен Лачо Делве Цог с тибетскими монахами. (Обращение и подношение коренному Гуру, держателю линии учения – проявленному в форме Ламы Цонкапы, внутренняя форма которого проявлена в виде Будды Шакьямуни и тайная форма Ваджрадхаре). Таши Цегпа. (Проводится для хорошего урожая, для тех, что занимается сельским хозяйством.)
11.00 – Построение мандалы Манджушри.
16.30 – Вечерний молебен Долчог. (Обращение к Зеленой Таре и к 21-му ее проявлению. Сильный ритуал, исполняющий задуманное, приносящий удачу в делах, избавляющий от страхов, помогающий бездетным родить ребенка, рекомендуется для семейных дел, но также и для бизнеса.)

9 августа, четверг
10.00 – Утренний молебен Мен Тун с тибетскими монахами. (Короткая пуджа Будды Медицины). Чепе Бумчум. (Молебен для защиты детей, которые часто болеют.)
11.00 – Построение мандалы Манджушри.
15.00 – Мастер-класс по традиционной тибетской живописи.
16.30 – Вечерний ритуал Менлей Дочок (длинная версия). Пуджа – расширенное обращение к каждому Будде Медицины семикратно.
(Обычно проводится для избавления от болезней и накопления заслуг, также проводится для достижения лучшего перерождения для умерших.)

10 августа, пятница
8.30 – Утренний молебен Мистерия освящения мандалы Манджушри.
10. 00 – 12. 00 – Музыкальное подношение Трем Драгоценностям, Хошеутовскому хурулу (концерт мастеров искусств Калмыкии).
13. 00 – Мистерия «Цам». Созерцание мандалы Манджушри.
18.00 – Вечерний молебен Шернинг Дундог – пуджа защитников. (Линия преемственности этой пуджи восходит к Будде, к Ченрези, к Лодой Ринчен Серлингпе, Атише, Дромтонпе и многим другим ламам линии Кадам. Во время пуджи произносится Сутра Сердца. Пуджа защищает и устраняет вред от любых человеческих и нечеловеческих существ. Так как вред этот возникает в силу нашего суеверия, медитация на пустоту – лучшее противоядие от таких мыслей).

11 августа, суббота
10.00 – Ритуал на богатство Янг Со.
В течение всего дня – созерцание мандалы Манджушри.

12 августа, воскресенье
Ритуал разрушения мандалы Манджушри.
Торжественное закрытие.
Раздача песка от разрушенной мандалы.