Сегодня в кабинете руководителя региона Алексея Орлова состоялось совещание с участием премьера РК Игоря Зотова, его первого заместителя Сергея Бадмаева, министра ЖКХ и энергетики Нелли Ткачевой, других членов правительства республики по проблемам водоснабжения.

Обратившись к собравшимся, Алексей Орлов подчеркнул, что пора поставить точку в вопросе  формального завершения ввода в эксплуатацию Ики-Бурульского группового водопровода для поступления воды в Калмыкию из Левокумского подземного водохранилища. Глава региона напомнил, что еще в Обращении к депутатам Народного Хурала РК он заявлял, что этот процесс слишком затянулся, и поэтому руководство региона под свою личную ответственность берет на себя обязательства дать воду горожанам.

«Лето засушливое, даже в городе испытывали проблемы с водоснабжением, были перебои, я уже не говорю о трех прилегающих районах к магистральному водопроводу», – отметил руководитель республики.

Он подчеркнул, что с марта  проделана определенная работа, в частности, поселок Ики-Бурул снабжается питьевой водой. В настоящее время завершаются внутрипоселковые работы в селе Вознесеновка Целинного района; в планах – водоснабжение поселка Аршан и других населенных пунктов.

Сегодня перед нами стоит задача – первого сентября текущего года, как я и обещал, обеспечить жителей Элисты качественной водой в достаточном  количестве,  заявил Глава Калмыкии.

«На протяжении определенного времени были дискуссии, высказывались разные точки зрения, но еще раз повторяю: период дискуссий завершился.  Сегодня мы должны приступить к реальному  воплощению  поставленных задач, выполнить свои обязательства перед гражданами нашей Калмыкии», – подчеркнул Алексей Орлов.

В ходе совещания были обсуждены вопросы, связанные с предстоящим  запуском воды.

Как отметил после совещания в краткой беседе с журналистами Председатель Правительства РК Игорь Зотов, Ики-Бурульский водопровод передается в республиканскую казну.

«Работа продолжается, – подчеркнул он. – Главой Республики Калмыкия  ставится задача, чтобы  жители Элисты смогли получить качественную питьевую воду из Левокумского месторождения по Ики-Бурульскому водопроводу. Поручения розданы, будем их исполнять».

Фото Николая Бошева