Уровень выполнения запланированных на этот год работ по благоустройству общественной территории – центральной площади в Приютном – составляет 60 процентов, сообщили в Министерстве ЖКХ и энергетики Калмыкии.

Напомним, объект благоустраивается в рамках реализации муниципальной подпрограммы «Формирование современной городской среды».

В настоящее время к завершению подходят работы по укладке тротуарной плитки и мягкого резинового покрытия в игровых и спортивных зонах. На площади уже возвышается стелла, которую в дальнейшем украсят часы, обрамленные неоновой подсветкой.

В скором времени будет завезен чернозем, проведены мероприятия по подготовке почвы на специально выделенных участках, чтобы уже осенью можно было приступить к посадке деревьев.

В рамках рабочей поездки в Приютненский район на заседании межведомственной комиссии с участием представителей  подрядной организации профильный министр Нелли Ткачева ознакомилась с ходом работ и обсудила важные моменты их реализации.

В частности, Нелли Анатольевна внесла ряд предложений и корректировок, которые касались вопросов озеленения территории и зонирования пространства. Она отметила, что площадь должна стать не просто украшением райцентра, а уютным и по-настоящему комфортным местом для отдыхающих.

Кстати, согласно дизайн-проекту, в 2019 году будут установлены детский комплекс и спортивное оборудование, а в тени деревьев – скамьи и урны. В центральной части площади появится зона, стилизованная под шахматную доску, и фигуры.

Помимо этого, проектом предусмотрены освещение, фонтан, торговые павильоны, велосипедные дорожки, изгородь между площадью и парковкой, а также пешеходные дорожки к площади с учетом их доступности для маломобильных групп населения.

Фото: пресс-служба МинЖКХ и энергетики РК