Когда-то мы дружили семьями – Влад, его Светка и мы с женой. Помню их серебряную свадьбу. Народу было не много, зато все свои. У этой пары в числе друзей всегда значились люди из местной, городской «элиты»: врачи, юристы, музыканты. И «для коллекции» я – журналист.

Впрочем, шучу. Никакой там «коллекции» не было. Просто Влад всегда был – и остается – очень порядочным, во многих отношениях талантливым и веселым, открытым человеком. Отсюда и окружение этой семьи – тоже вполне нормальные, интеллигентные люди, не жлобы и не мещане.

Влад – личность незаурядная. И с парашютом у него прыжков за тысячу, и не одну горную вершину покорил, и абсолютный музыкальный слух, на куче всяких-разных музыкальных инструментов играет. Да и как не играть – все же директор детской художественной школы уже много лет.

Светка всегда была в тени его талантов – работала каким-то там делопроизводителем на заводе. Но мужем гордилась: «Мой Владечка лучше всех!»

Однажды «за рюмкой чая» Влад вдруг спросил меня: «Слушай, а тебе никогда не хотелось влюбить в себя какую-нибудь очень молоденькую прелестницу и, с учетом нашего, уже вполне зрелого возраста, «вылепить» из нее что-то такое, «под себя». Чтобы с ней воплотились все твои мечты, включая эротические».

Я, признаться, слегка обалдел: «Да что ты, какие юные прелестницы, мы ж с тобой уже даже дедушки!» А потом, в скором времени после того разговора, вышло совсем неожиданное.

Влад официально развелся со своей Светкой. Скандалевич был на весь город – человек-то он публичный, на виду. Квартиру сразу переписал на нее. Ушел с чемоданом носильных вещей. Снял какое-то жилье. И – опять же официально – женился. На одной из своих учениц. Разница в возрасте – тридцать четыре года. Владу к тому времени было уже пятьдесят семь.

Таня, конечно, и умница, и красавица, и талантливая. Но такая разница в возрасте… Город долго жужжал, словно растревоженный пчелиный улей. А молодожены будто не замечали этого и, похоже, были счастливы вместе.

Едва утихли пересуды, новая семья опять удивила: ребенок у них родился, мальчик. Через год – девочка. Еще через год – опять мальчик…

Влад по-прежнему в прекрасной физической форме – сухощавый, жилистый, подтянутый. С чудесной седой шевелюрой волос и с такой же серебряной бородкой и усами. В горы, правда, уже почти не ходит – семья все-таки, но с парашютным спортом не расстается.

Его бывшая, Светлана, после развода как-то резко постарела, сникла, подурнела. А Таня цветет и все хорошеет. Три ребенка никак не отразились на ее прелестной фигурке. Они теперь работают вместе в художественной школе, он, как и прежде, директором, а Танюшка ведет класс хореографии. Постоянно получают на разных фестивалях, включая международные, крутые призы. Областная администрация – случай, по нынешним временам, уникальный, я такого не припомню – не так давно выделила им благоустроенную квартиру. И даже – не поверите – после их какой-то громкой победы на очередном музыкально-танцевальном форуме новенькую «Ладу-Калину» подарили им от имени губернатора!

Согласитесь, очень уж похоже на какую-то сладенькую сказочку а-ля «голливудский хэппи-энд». Признаться, расскажи мне кто-нибудь эту историю – я б и сам не поверил. Но… Все это происходит на моих глазах.

Как-то недавно, я спросил Влада: «Слушай, старик, ты что, две жизни собираешься прожить? Родить-то дело нехитрое, но ведь твою ребятню надо на ноги ставить, выучить, жильем обеспечить. А по нынешним-то временам это дело непростое даже для молодых». Тот лишь улыбнулся в ответ своей лучезарной улыбкой: «Да ладно, у нас в роду все долгожители были».

Танюшку я «по-свойски», по-дружески тоже пытал: «Ну, ладно Влад – там седина в бороду. Ты-то о чем думаешь? Не страшно остаться молодой вдовой с тремя малолетними детьми на руках?» Тоже улыбается: «Игорь, ну, а что мне делать-то – люблю ведь…»

Вот и весь сказ. Честно признаюсь: я не знаю, как комментировать эту ситуацию. Остается только пожелать Владу по-настоящему, не формально, долгих лет, здоровья и сил. Танюшке – по-прежнему любить своего седогривого «светского льва». А всем им вместе – просто счастья.

P.S. Имена героев изменены по этическим соображениям.

 

Игорь Чичинов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *