Как мы уже сообщали, 30 августа Глава РК Алексей Орлов посетил Городовиковский район. Во время рабочей поездки он принял участие в празднике по случаю открытия дороги Бембишево – Передовой,  побывал в Казачем  кадетском  корпусе им. О.И. Городовикова, городовиковской средней школе № 3, посмотрел, как идет строительство Храма Цесаревича Алексия, ремонт Дворца детского творчества, городского парка в райцентре, встретился с руководителем района, общественностью, а также педагогическим коллективом ГСОШ №3.

 В соответствии с современными требованиями

На территории кадетского корпуса Алексей Орлов ознакомился, как идет строительство дополнительного учебного корпуса на 360 мест.  В настоящее время выполнены изыскательские, проектные и инженерно-технологические работы, подготовлены котлованы для установки фундаментов. Завозятся строительные материалы, идет установка ограждения вокруг территории корпуса и строительной площадки, закуплена дизель – электростанция (аварийный источник электропитания на 250 квт для корпуса), на строительной площадке установлено видеонаблюдение в режиме онлайн.

Руководитель республики посмотрел, как идут занятия по спортивной подготовке, побеседовал с новобранцами. Как выяснилось, многие ребята мечтают учиться здесь, конкурс в учебное заведение в этом году составил три  человека на место.

В новом учебном году тут будут учиться 180 человек. Для их учебы и проживания создаются необходимые условия. В спальных корпусах провели текущий ремонт, приобрели недостающую  учебную мебель, оборудовали спальные места для 40-ка новичков, закупили обмундирование.

Общаясь с коллективом кадетского корпуса, Алексей Маратович подчеркнул, что для успешного развития образовательного учреждения сделано немало, и сейчас идет работа, цель которой – возможность приема большего количества кадетов, размещения новых служб, внедрения новых видов преподавания, соответствующих современным требования.

Глава Калмыкии подчеркнул: если  раньше учебное заведение принимало и выпускало всего 40 кадетов, теперь – 180, то в перспективе этот показатель должен вырасти до 360-ти. Алексей Орлов рассказал, что в настоящее время продолжаются  переговоры с Министерством обороны РФ о том, чтобы выпускники казачьего корпуса имени О.И. Городовикова получали дипломы воинского образца. «Понимание в Минобороны есть, в прошлом году с замминистра обороны Булгаковым мы эту тему обсуждали, но этот процесс долгое время занимает», – уточнил он.

Поздравив педагогов с предстоящим Днем знаний, Алексей Орлов вместе с главой района направился во Дворец детского творчества.

Первый этаж отремонтировали, дело – за вторым

Директор Дворца детского творчества Наталья Линник сообщила, что в  этом муниципальном казенном учреждении дополнительного образования обучается 479 учащихся по разным направлениям. С прошлого года ДДТ располагается в здании по адресу:  улица Садовая, 1. Раньше оно принадлежало поликлинике, его долгое время не ремонтировали, отметила директор. В прошлом же году в ДДТ  прошел первый этап ремонта здания: заменили систему отопления, электропроводку, двери, пол, расширили стену, провели внутреннюю отделку помещений. Сейчас  полным ходом идет второй этап большого ремонта на втором этаже, и руководитель республики ознакомился, как идут соответствующие работы. Здесь планируют заменить двери, отремонтировать пол, осуществить внутреннюю и наружную отделку,  устройство отмостков и откосов. Произведена госэкспертиза проектно-сметной документации. На эти цели планируют направить 5 млн рублей, выделенных из республиканского бюджета на решение социальных проблем района. На первом же этаже идут занятия с дошколятами.  К слову, имеющееся оборудование позволяет  обучать разных ребят, в том числе с ограниченными возможностями здоровья – слабослышащих, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Решая проблемы людей

Здесь же, во Дворце детского творчества, состоялась встреча Главы РК с представителями общественности района.  Общаясь с людьми, Алексей Маратович заметил, что Городовиковский район – один из многих передовых районов в республике. Об этом свидетельствует один из главных макроэкономических показателей – налоговые и неналоговые поступления в бюджет.

Несмотря на жесточайшую засуху, благодаря труженикам Городовиковского района республике  удалось  сохранить хорошие показатели  урожая. В Калмыкии собрано 419 тонн зерновых культур,  и это – без учета урожая  риса в Октябрьском районе.

Алексей Орлов рассказал собравшимся о прошедших в республике совещаниях по развитию животноводства, в ходе которых прозвучали предложения по поддержке откормочного производства, орошаемого земледелия.

Говоря о развитии дорожного фонда, глава региона подчеркнул: «Посмотрел в вашем районе ряд дорог. Небо и земля в сравнении  с тем, что было несколько лет назад.  Меня радует, что средства, которые мы направляем из года в год в районы Калмыкии, дают замечательные результаты». Он также сообщил, что в следующем году в этой отрасли произойдут кардинальные изменения в соответствии с приказом Президента РФ  о дорожном развитии в стране, необходимости  уделить особое внимание не только  магистралям федерального значения, но и внутрирегиональному и межмуниципальному сообщениям.

Будет разработана дорожная карта ремонта школ

Позитивные изменения происходят и в социальной сфере. В эти дни в Калмыкию поступают около 125 тысяч новых пособий. Что касается капремонта и реконструкции учреждений образования, а их в республике 320, в регионе будет выработана соответствующая дорожная карта. «Такой документ  мы до конца года разработаем и опубликуем, он будет размещен  в первую очередь в интернет-пространстве, на сайте Министерства образования и науки Калмыкии», – заявил Алексей Орлов.

По его мнению, в прошлом году произошел большой прорыв в обеспечении школ ростовой ученической мебелью. «В будущем году планируем  с первого по восьмой класс завершить эту работу, по всей республике это около 4, 5 тысяч комплектов парт со стульями», – сообщил он.

По словам А. Орлова, в Москву отправлена заявка республики на 48 школьных автобусов, и в настоящее время получен ответ, касающийся 21 единицы транспорта.  Общая же потребность Калмыкии в школьных автобусах – 79 единиц. Работа по обеспечению сельских школ транспортом продолжится, руководство республики намерено в ближайшие годы решить эту проблему.

Поддержат врачей и учителей, работающих в глубинке

Но все же главное, заметил Алексей Орлов, – качество образования. Оно будет зависеть от педагогов. В связи с этим Глава РК озвучил решение:  с первого января  2019 года для  врачей и учителей, которые уезжают трудиться в сельскую местность, будут выделять единовременное денежное пособие около полумиллиона рублей и ежемесячное денежное  вознаграждение в размере 10 тысяч рублей.  Мы будем способствовать тому, чтобы специалистов  местные власти обеспечивали  достойным жильем и предоставляли возможность для ведения подсобного хозяйства,  подчеркнул глава региона.

В ходе общения с представителями общественности  Алексей Орлов  открыто и подробно  ответил на разные вопросы, в том числе  связанные со здравоохранением и водоснабжением. В частности, он заявил о необходимости подготовки генерального плана развития водного хозяйства города Городовиковска. Если мы успеем подготовить его до конца года, а я думаю, успеем, то мы войдем в федеральную программу «Чистая вода»,  отметил глава республики. Это позволит продолжить решение проблемы обеспечения питьевой водой жителя города, в котором водопроводные трубы не меняли многие десятилетия.

«В ближайшее время по итогам поездки в район будет составлен протокол поручений главы региона соответствующим министерствам, где  одним из основных пунктов будет вопрос водоснабжения», –  сообщил А. Орлов участникам встречи.

Во время посещения городовиковской средней школы №3 Алексей Маратович посмотрел, как  образовательная организация подготовилась к учебному году, побеседовал с учителями и поздравил их с наступающим Днем знаний.

 Фото Николая Бошева