В пятерку регионов с минимальным «школьным чеком» в 2018 году вошли Калмыкия, Ингушетия, Омская, Орловская и Костромская области. Чтобы  собрать ребенка в школу им потребовалось более 8 тысячи рублей.

Аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе официальных данных Росстата провела ежегодное исследование стоимости подготовки ребенка в школу по регионам страны. Эксперты  сравнили цены на 15 наименований товаров, традиционно входящих в «школьную корзину».

По мнению аналитиков, «школьный чек» значительно подорожал во многих регионах России. Усредненный «школьный чек» оказался равен 11397 рублей. Так, школьный набор для девочки обходится в 11713 рублей, для мальчиков — 11082.

Дороже всего сборы в школу обойдутся родителям, проживающим на Камчатке (в 2017 г. – 4 место) — 15810 рублей, что на 7,92 % больше, чем в прошлом году. Таким образом, разница в расходах  родителей на покупку одинакового набора предметов в самом дорогом  и самом экономичном составляет 7196 руб., что немного меньше, чем в прошлом году (7622 руб.)

В пятерку самых дорогих регионов также вошли Ненецкий, Чукотский автономные округа, Хабаровский край и Ханты-Мансийский АО — Югра.

В сравнении с августом 2017 года средний «школьный чек» подорожал 3,76 процента, что в 1,7 раза выше уровня накопленной инфляции. А в 59 субъектах РФ величина «школьного чека» растет быстрее инфляции.

Фото из Интернета