Алексей Орлов, Глава Республики Калмыкия:  

– В целом, впечатления очень хорошие, для начала хотел бы отметить вот что.

Во-первых, потенциал у района хороший, и показатели хорошие. Надо сказать, что в пятерку-районов с крупнейшими бюджетами Кетченеровский входит. Это, конечно, достижения, в первую очередь, в сельском хозяйстве. Но и много работы. Сегодня мы видели три дороги, улицы в районном центре, однако оставляет желать лучшего пешеходная часть, уличное освещение; надо думать и о благоустройстве районного поселка.

Сегодня пока слабо ведется работа с населением по определению объекта, который мог бы попасть в программу «Формирование комфортной  городской среды», даже серьезных проектов-то я не увидел.

То, что есть, честно говоря, сыро. Но, думаю, новое руководство, пришедшее буквально недавно в район, справится с поставленными задачами. И, по крайней мере, близлежащие перспективные задачи выполнит. Тем более, что  возможности в следующем году у нас будут, например, в дорожном хозяйстве, по пешеходным тротуарам, уличному освещению.

Что касается, экономических перспектив, то тут следует задуматься. Кетченеровский район славится своим животноводством, знаменитой бараниной. Мы признаем эту известную у нас в республике марку, но, к сожалению, здесь нет своей переработки. Мы побывали в нескольких школах, здесь, как правило, мясо наверняка завозится из других районов. Ну, стыдно в Кетченеровском районе есть «чужую» баранину, особенно, в школах.

Поэтому, безусловно, будет дано поручение создать  мясоперерабатывающее предприятие. Конечно, не крупное, небольшое. Я понимаю, собственно, причину, почему не было сделано ранее.

Небезызвестный Кетченеровский мясокомбинат, который должен был открыться несколько лет тому назад, поэтому муниципальные власти не уделяли этому особого внимания. По сути, правильно и делали. Но жизнь есть жизнь. Суровая реальность диктует другие условия.

Это касается самых насущных поручений, но, а в стратегическом плане, это, безусловно, водоснабжение. Если так называемая, как кетченеровцы говорят, левая часть от федеральной трассы, более или менее, есть возможности и ремонтируются водопроводы, подчеркну, более или менее, если нас услышат кетченеровцы, упреков до сих пор остается много.

То у правой части до сегодняшнего дня пока питьевая вода полностью привозная. Но здесь есть серьезные моменты, связанные с тем, что программа долгосрочная. Некоторое время назад мы приняли стратегическую программу «Концепцию развития водного хозяйства РК» с опорой на местные источники водоснабжения. Здесь  источники водоснабжения есть, но нужны очистные установки, опреснительные установки, то, что было заложено в программах.

К сожалению, на сегодня эта программа пока, говорю прямо, не то, что заморожена, но нет активности со стороны федеральных властей. Потому что нужно: во-первых, проект постановления Минприроды России и, во-вторых, должно быть конкретное само постановление, а там суммы закладывались немалые. Я чувствую необходимость проявить, в хорошем смысле, агрессию и заняться этим вопросом вплотную.

Потому что вот сейчас где-то вопрос водоснабжения можно решить моментально, а где-то он требует очень серьезных финансовых вложений. Нам, региону, с этим не справиться. Если мы сегодня утром сделали один важный шаг в жизни нашей республики, подчеркну, всей республики, я имею в виду, технический пуск воды в городскую сеть из Ики-Бурульского группового водопровода с подключением к Северо-Левокумскому месторождению подземных вод, то, в целом, по республике эта проблема остается злободневной.

Сегодня настала пора активно работать мне, в первую очередь, и, конечно же, моим коллегам из правительства в контакте с федеральным для того, чтобы эту концепцию претворить в реальность.