Дмитрий Дятлов, директор ООО «Асгард» Городовиковского района:

 

– Наше хозяйство находится на территории Городовиковского района, сейчас базируемся в селе Виноградное. Растениеводством занимаемся полтора года; часть земли у нас в собственности, но львиная доля – арендные участки. В будущем планируем расширить производство и вести деятельность также в селе Веселом.

Помимо выращивания зерновых культур с прошлого года решили заняться разведением бычков, держим небольшую откормочную площадку. В этом году планируем добавить бычков на откорм. Мы только в начале пути, потому рентабельность по данному виду деятельности пока что не очень высокая. Но настрой на эту работу у нас есть.

А теперь, побывав на семинаре-совещании в Ачинерах, куда нас, глав крестьянско-фермерских хозяйств и крупных сельхозпредприятий позвали для серьезного и обстоятельного разговора на тему перспектив развития орошаемого кормопроизводства в республике, я всерьез задумался и о развитии такого перспективного направления как орошение.

Чтобы заниматься откормочным животноводством, важно иметь устойчивую кормовую базу. Собственные корма существенно удешевляют производство. Тем более, как нас заверили Глава Калмыкии Алексей Орлов и министр сельского хозяйства республики Баатр Болаев, до 70 % затрат, связанных с приобретением и запуском сельхозтехники, применяемой на орошении, государство возмещает. Так что будем думать над этим вопросом и, возможно, приобретем один агрегат.

 

Фото Николая Бошева