Сегодня в селе Тундутово состоялось открытие нового современного спортивного зала. Находящийся в рабочей поездке в Малодербетовском районе Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко вместе со школьниками разрезал символическую красную ленточку.

 Открывая мероприятие спикер отметил, что здоровый образ жизни неотъемлемая часть каждого из нас: «С этим новым спортивным залом у ребят появятся новые возможности к достижениям своих целей. Звезды спорта рождаются в школьных спортзалах. И, возможно, в скором времени именно из этого нового зала выйдут спортсмены мирового уровня. От всей души поздравляю и желаю больших спортивных свершений!».

В тот же день в соседнем Октябрьском районе спикер регионального парламента принял участие в торжественном открытии реконструированного здания Большецарынского сельского Дома Культуры. Следует отметить, что здание СДК было отремонтировано в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Республики Калмыкия на 2014-2017 годы  и на период до 2020 года». В ходе реконструкции СДК полностью заменены  кровля, напольное покрытие, установлены  окна ПВХ, двери, кресла, увеличена сцена, она составляет  56,3 кв.м., проведен водопровод, заменено электроосвещение и отопление,  пристроен 2 этаж для двух кабинетов, в зрительном зале пристроен эвакуационный выход  и бутафория. Проведены  работы по установке пожарной сигнализации, отделке фасада и покраске стен. Число мест в зрительном зале увеличилось со 120 до 142, из них 4 места предназначены  для лиц  с ограниченными возможностями. Вместе с А. Козачко объект осмотрели министр культуры и туризма Хонгор Эльбиков и депутат Хурала Владимир Цыбулин, представители районной и местной администраций, а также религиозных организаций, сельчане.

Затем гости посетили ОАО «50 лет Октября», одного из крупнейших рисоводческих хозяйств Калмыкии. Генеральный директор В. Цыбулин рассказал о текущей работе и отметил, что этот день для рисоводов хозяйства значимый, так как начинается уборка риса. Также он отметил, что Октябрьский район по кормам – базовый в регионе, и что особых проблем с реализацией грубых кормов нет, так как запасы их растут с каждым годом. Это результат успешной деятельности хозяйств по освоению рисокормового оборота. Вместе с тем на тех же орошаемых участках выращивают суданку и люцерну.

Спикер парламента принял участие в заседании 26-й сессии Собрания депутатов Октябрьского РМО. Народные избранники рассмотрели вопросы, посвященные внесению изменений в Положение о бюджетном процессе в Октябрьском РМО РК, утверждению Порядка предоставления денежных выплат студентам, обучающихся в аккредитованных образовательных учреждениях по договору, внесению изменений и дополнений в Устав Октябрьского РМО РК,  внесению изменений и дополнений в Правила землепользования и застройки Большецарынского сельского муниципального образования РК, подготовке проекта внесения изменений в правила землепользования и застройки Цаган – Нурского сельского муниципального образования РК и др.

Фото Аппарата Народного Хурала Калмыкии