У жителей Хулхуты сегодня большой праздник – завершено строительство межпоселкового  магистрального газопровода, в населенный пункт  пришло голубое топливо.

По этому случаю на окраине поселка, где расположен газораспределительный пункт, прошел торжественный митинг, на который сельчане, несмотря на сильный ветер,  пришли от мала до велика.

Настроение у людей было радостное.  Незадолго до открытия мероприятия здесь установили скамейки для бабушек и дедушек, импровизированную сцену украсили  воздушными шарами, установили  флаги России, Калмыкии и Газпрома.

Звучали  песни на калмыцком языке, и некоторые жительницы села танцевали. Плясали  от души, прощаясь со вчерашним днем и его вечными заботами о том, как пережить зиму – запастись углем, чтобы  топить им ненасытные печи, поддерживая в жилье тепло.  Непросто, конечно, приходилось в холодное время года и работникам школы, Дома культуры, магазинов. Вот почему так искренне, ликуя, «спасибо!» и «ура!» на открытии торжественного митинга кричали и взрослые и дети. Кое-кто держал в руках загодя приготовленные плакаты  «Спасибо!» и «Хулхута благодарит».

 Открыла торжественное мероприятие глава сельского муниципального образования Галина Насунова, предоставившая слово Главе Калмыкии Алексею Орлову.

Руководитель республики вначале на калмыцком, затем на русском языке обратился к сельчанам.

«Я очень рад приветствовать вас, дорогие земляки, сегодня  в связи с долгожданным событием.  Много раз я бывал у вас, и, конечно, один из главных вопросов,  с которыми вы обращались, хотя, безусловно, предстоит еще многое сделать, – был вопрос газоснабжения», – отметил он.

Алексей Орлов подчеркнул, что с приходом в поселок голубого топлива условия жизни на селе станут более комфортными: люди могут забыть о печном отоплении, проблемах заготовки дров и угля; легче станет вести  домашнее хозяйство и представительницам прекрасной половины человечества. Кроме того,  молодежь не будет уезжать; детвора, которая  присутствует здесь, на нашем празднике,  в недалеком будущем задумается о том, что жизнь на селе можно изменить к лучшему и вернуться  домой после получения профессии, хорошего образования, подчеркнул лидер региона.

Алексей Маратович сердечно поблагодарил за добросовестный труд  сотрудников  АО «Газпром газораспределение Элиста», выполнивших строительно-монтажные работы.

В свою очередь, исполнительный директор этого акционерного общества  Али Сидаков, поздравляя хулхутинцев с важным для них событием, заметил, что оно состоялось  именно благодаря деятельности Главы Калмыкии Алексея Орлова, и пожелал тепла и уюта каждому дому.

Глава администрации РМО Тельман Хаглышев подчеркнул, что очень скоро весь Яшкульский район будет газифицирован.  «Газ пришел в школу, где учатся около ста учеников, и температура в помещениях зимой  там будет не 15–16 градусов, а согласно нормативным требованиям. Газифицированы будут и дом культуры, другие объекты, – сообщил он. – На социально-экономическое развитие района в этом году выделено 260 миллионов рублей, и эти деньги мы должны добросовестно освоить». Глава РМО отметил, что в районе  строятся дороги, газопровод, проводятся капремонт школы, домов культуры, детских спортзалов.

Он напомнил, что хулхутинская земля – героическая, здесь в годы военного  лихолетья погибли тысячи бойцов Красной армии. «Мы обязательно  газифицируем хулхутинский мемориальный комплекс, и «Вечный огонь» постоянно будет гореть  в этом священном месте», – пообещал он.

Во время торжественного митинга говорилось также о том, что нынешние первоклассники, вспоминая через много лет школьные годы, наверняка скажут, что газ пришел в их родной поселок в первые дни сентября, когда ребята только стали учениками.  Али Сидаков в честь праздничного события в населенном пункте вручил от своего коллектива небольшие подарки ряду учащимся разных классов.

После  приятной для ребятни церемонии наступило время зажечь газовый  факел. Это право предоставили Алексею Орлову, Али Сидакову,  ветерану Мулле Ванькаеву и ученице Цагане Емелеевой.

Сразу после этого мероприятия руководитель республики и другие гости поселка отправились  к ветерану труда, многодетной маме и счастливой бабушке 11 внуков, старожилу Хулхуты Бае Гаштановне Сангаджиевой. Здесь Алексей Орлов приготовил по случаю прихода голубого топлива в населенный пункт традиционное блюдо  – яичницу и  побеседовал с радушной хозяйкой и ее родными.

Бая Гаштаевна вместе с супругом воспитала девятерых детей, которые живут на малой родине,   в Элисте и в Москве. Большую часть жизни она трудилась не покладая рук техничкой. Односельчане отзываются о семье Сангаджиевых с большим уважением.

Делясь впечатлениями о празднике, ветеран подчеркнула, что благодаря заботе руководства республики, района о людях жить в поселке станет лучше. «А раньше чем попало  печки топили – и кизяком, и углем. Правда, черной работы я не боялась», – улыбнулась она.

Глава СМО между тем рассказала журналистам, что газификация  Яшкульского района началась в 2003 году.

Межпоселковый газопровод высокого давления  из Утты до Хулхуты   построен по  программе развития газоснабжения и газификации Республики Калмыкия на период с 2016 по 2020 годы.

Напомним,  Генеральной схемой газоснабжения и газификации Республики Калмыкия, утвержденной в 2007 году и актуализированной в 2012 году, предусмотрена газификация 199 населенных пунктов, из которых по состоянию на 1 января текущего года газифицировано 162. С 2007 года ПАО «Газпром» в Калмыкии построено 470,2 км подводящих газопроводов, газифицировано 25 населенных пунктов (7 тысяч домовладений и 67 объектов социального и жилищно-коммунального назначения). Общий объем инвестиций составил 1 миллиард 486,5 миллионов рублей.

В 2016 году «Газпромом» утверждена программа развития газоснабжения и газификации Республики Калмыкия на период с 2016 по 2020 годы, предусматривающая газификацию пяти населенных пунктов – поселков Молодежный и Хулхута Яшкульского района, Белоозерный и Октябрьский Юстинского района, а также поселка Прикумский Черноземельского района.

«В Хулхуте в настоящее время живут 439 человек, газификации подлежат 111 домов. На сегодня к внутрипоселковому газопроводу подключились 10 домовладений. Работы по газификации  домов продолжаются», – рассказала глава СМО.

По ее словам, в предстоящем  сезоне  школа обязательно будет с голубым топливом. Благодаря газу будет тепло зимой и в СДК, и в  отделении врача общей практики,  и в местных кафе и магазине.

Фото Николая Бошева