Бадма Салаев, ректор КалмГУ имени Б.Б. Городовикова, председатель комитета по образованию, здравоохранению, культуре, молодежной политике и социальной защите: 

– В обращении  Президента Российской Федерации к гражданам было сказано, что региональные законодательные собрания, органы исполнительной власти могут инициировать и на своем уровне сохранять льготы. В связи с этим Глава Республики Калмыкия в оперативном порядке, причем в числе немногих, нужно  акцентировать внимание, внес проект закона о социальной поддержке пенсионеров и граждан предпенсионного возраста. В  соответствии с этим данный законопроект, поддержанный фракцией «Единая Россия», будет рассмотрен на заседании уже вновь избранного состава Народного Хурала.

Прежде  всего, хочу отметить, что этот законопроект касается действительно очень важного аспекта, а именно социальной поддержки  людей предпенсионного возраста. Суть этого документа заключается в следующем: человек, который проработал на территории РК и имеет стаж работы более сорока лет и достигший возраста 60 лет – мужчины и женщины – 55, они имеют право сегодня претендовать на социальную поддержку за счет регионального бюджета. Главный посыл законопроекта заключается в том числе и в части сохранения и получения звания ветерана труда РК. Социальная  поддержка также позволяет иметь 50-процентное возмещение за коммунальные  услуги, за транспортные обслуживания, зубопротезирование и т.д.

Сегодня региональная власть в числе немногих регионов инициировал данный законопроект и в ближайшее время, думаю, безусловно, новым составом будет поддержан. Поскольку законопроект действительно направлен на поддержку наших людей, жителей республики.

Фото автора