Важные для жителей республики новости  озвучены сегодня в ходе заседания Президиума Правительства Калмыкии, прошедшего под председательством премьера РК Игоря Зотова.  Собравшиеся рассмотрели вопросы «О мерах по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения и образования Республики Калмыкия» и «О ходе реализации соглашений о предоставлении из федерального бюджета субсидий бюджету Республики Калмыкия в 2018 году и о принятых органами исполнительной власти Республики Калмыкия мерах по заключению соглашений на 2019 год».

Как заявил министр здравоохранения РК Юрий Кикенов, в следующем году в Элисте начнется строительство городской детской поликлиники на 550 посещений в смену. Соответствующие решения на  федеральном уровне приняты.

Руководитель отрасли рассказал, что на  строительно-монтажные работы и укомплектование учреждения оборудованием в 2019-2020 годах будет выделено порядка 537 млн рублей. При этом оборудование можно будет приобрести в рамках специальных программ, в частности, на развитие детской амбулаторной помощи в указанный период  направят порядка 80 млн рублей,  на поддержку материнства и детства – свыше  200 млн  рублей.

Проект предусматривает возведение основного пятиэтажного здания и  одно- и двухэтажных блоков. Городская детская поликлиника будет доступна инвалидам, передвигающимся в колясках, родителям с детскими колясками и другим представителям маломобильных групп населения. Для них должны  создать условия, в которых они будут чувствовать себя комфортно, и без ограничений пользоваться услугами медучреждения.

По словам министра, в республике и далее будет развиваться система фельдшерско-акушерских пунктов. Так, в этом году приобретут шесть модульных ФАПов, их направят в Октябрьский, Яшкульский, Целинный, Яшалтинский, Кетченеровский и Городовиковский районы.  Кроме того,  в ближайшие годы планируют переоснастить ФАПы, не соответствующие  требованиям к этим учреждениям.

Продолжится и работа по обновлению автопарка медучреждений.  Ю. Кикенов подчеркнул, что на период 2019-2024 годов  успешно защищены паспорта по восьми направлениям развития медпомощи в Калмыкии.

В свою очередь, министр образования и науки РК Николай Манцаев  в ходе заседания заявил о том, что в Калмыкии  до 2021 года  будет создано 560 дополнительных мест для детей от 2-х месяцев до трех лет.

Новые места для малышей появятся благодаря строительству новой дошкольной образовательной организации в степной столице, а также  пристроев к ныне действующим дошкольным учреждениям Элисты и села  Троицкое Целинного района.

Строительство пристроев к  семи зданиям детсадов  в Элисте и  одному в Троицком начнут в текущем году, а завершат  в  2019 году.  В этот же период построят новый детсад в столице Калмыкии. Он рассчитан на 80 мест. На 2020 год запланировано строительство четырех пристроев.

На эти цели из федерального бюджета выделено 208,3 млн рублей, софинансирование из ресбюджета составит почти 12,5 млн рублей. На строительство дошкольного учреждения в Элисте предусмотрено выделение дополнительных межбюджетных трансфертов в размере 48,2 млн рублей,   соответствующее распоряжение Правительства РФ подписано первого сентября, сообщил министр. На строительство  же пристроев в 2020 году средства предусмотрят в последующие периоды.

Фото: пресс-служба Правительства РК