По благословению Святейшего патриарха Московского Кирилла с 29 сентября по 6  октября в Калмыкию будет доставлена общероссийская святыня — Феодоровская икона Божией Матери, сообщает Элистинская и Калмыцкая епархия.

Образ прибудет в Элисту 28 сентября в сопровождении делегации Костромской митрополии во главе с митрополитом Костромским  и Нерехтским Ферапонтом. Встреча Феодоровской иконы в Казанском соборе Элисты намечена на 29 сентября в 16.00.

Святыня будет находиться в Казанском кафедральном соборе с 29 сентября по 5 октября, затем ее доставят в Городовиковск, где шестого октября состоится освящение храма в честь святого страстотерпца цесаревича Алексия.

На­зва­ние свое  Фе­о­до­ров­ская — Ко­стром­ская ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри по­лу­чи­ла от ве­ли­ко­го кня­зя Яро­сла­ва Все­во­ло­до­ви­ча, от­ца свя­то­го Алек­сандра Нев­ско­го, но­сив­ше­го в свя­том кре­ще­нии имя Фе­о­дор — в честь свя­то­го Фе­о­до­ра Стра­ти­ла­та, уточняется на сайте епархии.

Вос­ста­нов­ле­ние па­мя­ти Фе­о­до­ров­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри и ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние ее по­чи­та­ния по всей Рос­сии свя­за­но с со­бы­ти­я­ми на­ча­ла XVII ве­ка — пре­кра­ще­ни­ем Смут­но­го вре­ме­ни. В 1613 го­ду чу­до­твор­ной Фе­о­до­ров­ской ико­ной из Ко­стром­ско­го со­бо­ра был бла­го­слов­лен при из­бра­нии на цар­ство Ми­ха­ил Ро­ма­нов. В па­мять об этом ис­то­ри­че­ском со­бы­тии бы­ло уста­нов­ле­но по­все­мест­ное празд­но­ва­ние иконе Фе­о­до­ров­ской Бо­го­ма­те­ри 14 мар­та. По­яви­лись мно­го­чис­лен­ные спис­ки с Ко­стром­ской Фе­о­до­ров­ской ико­ны, один из пер­вых был за­ка­зан и при­не­сен в Моск­ву ма­те­рью ца­ря Ми­ха­и­ла — ино­ки­ней Мар­фой. Со вто­рой по­ло­ви­ны XVII ве­ка по­лу­ча­ют рас­про­стра­не­ние ико­ны Фе­о­до­ров­ской Бо­жи­ей Ма­те­ри с клей­ма­ми, изо­бра­жа­ю­щи­ми со­бы­тия из ис­то­рии чу­до­твор­но­го об­ра­за.

Фото из интернета