Андрей Богун, директор Института комплексных исследований аридных территорий РК:

– С научными учреждениями, которые участвовали в совещании, посвященном 30-летию Генеральной схемы по борьбе с опустыниванием, наш институт давно сотрудничает по изучению вопросов рационального использования пастбищ. Что для себя я почерпнул полезного из выступлений участников совещания, это те статистические данные, которые были озвучены, а именно объемы агролесофитомелиоративных работ, показывающие грандиозность этого процесса, также вопросы улучшения пастбищ и другие моменты. И ряд позиций в своей научной деятельности будем использовать.

В настоящее время сотрудники нашего отдела экологических исследований изучают современное состояние пастбищных угодий на ключевых участках по многим районам республики. И у них есть практические данные, какова же урожайность наших пастбищ.

Следует отметить, что их состояние в последние годы стало ухудшаться. Необходимо тщательно следить за тем, чтобы нагрузка выпасаемого скота не превышала нормативные показатели. Это самое главное. Там, где выдерживаются нормативы и где пастбища в нормальном состоянии – все обойдется без рукотворного влияния. В принципе, пастбища сами себя спасут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *