В эти дни в селе Яшалта активно ведутся  работы первой очереди реконструкции водопроводных сетей. По информации директора МБУ «УКХБ Яшалтинского района»  Ирины Барабаш, в данный момент подрядная организация демонтирует старые трубы и прокладывает новые металлопластиковые. Пока работы идут на улице  Митяшкина, затем реконструкция водопровода будет проведена  на улицах 50 лет Октября и Степная. В целом,  реконструкцию планируется закончить в течение месяца. Об этом сообщается на сайте Минсельхоза РК.

Не секрет, на территории Яшалтинского района остро стоит проблема обеспечения населения питьевой водой. Об этом жители села и руководители сельхозпредприятий района поделились осенью прошлого года на встрече с министром сельского хозяйства Республики Калмыкия Баатром Болаевым.

И вот в этом году решение вопроса сдвинулось с мертвой точки. Со дня подписания Правительством РК соглашений с Минсельхозом России о порядке и условиях предоставления субсидий из федерального бюджета Республике Калмыкия, району предусмотрен объем субсидий на  водоснабжение в сельской местности в 2018 г.

За счет данных средств будет вестись реконструкция водопроводных сетей в с. Яшалта. Стоимость строительства   свыше 23 миллионов рублей, протяженность сетей 19,3 километра.

Фото: сайт Минсельхоза РК