28 ноября 2018 года состоится очередной конкурс на право осуществлять телевещание в качестве обязательного общедоступного телеканала субъекта Российской Федерации. Соответствующее решение федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию приняла на заседании в Роскомнадзоре, состоявшемся под председательством руководителя федеральной службы Александра Жарова 26 сентября. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Конкурс пройдет по девяти субъектам Федерации – это республики Адыгея, Калмыкия, Карелия, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия – Алания, Вологодская и Смоленская области и город Севастополь. Данные регионы направили в адрес федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию инициативные письма, в которых говорится о полной готовности региональных телеканалов к проведению конкурса.

Срок окончания принятия заявок на него – 26 октября.  Победители конкурса получат право вещать в кабельных сетях бесплатно на 21 позиции (сразу после двух первых федеральных цифровых мультиплексов).

Понятие обязательного общедоступного телеканала субъекта Российской Федерации введено федеральным законом 2 июля 2016 года, внесшим соответствующие изменения в закон «О СМИ». Обязательные региональные телеканалы призваны удовлетворить запрос жителей регионов на информацию о различных аспектах жизни и деятельности в субъектах Федерации, в том числе о развитии экономической и социальной сфер.

Фото из интернета