Пробная перепись населения, ключевой этап подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года,  которая стартует первого октября, пройдет в принципиально новом формате. Ее новинкой станет интернет-перепись – самостоятельное заполнение жителями страны электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru), сообщается на сайте пробной переписи населения 2018 года.

Перепись пройдет в два этапа с 1 по 31 октября. На первом, всероссийском этапе – 1 по 10 октября – все жители страны, имеющие подтвержденную учетную запись на портале Gosuslugi.ru, могут поучаствовать в этом мероприятии. Во время второго, регионального этапа, – с 16 по 31 октября – переписчики проведут опрос жителей в 10 пилотных районах Кабардино-Балкарской Республики, Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Иркутской и Сахалинской областей,  а также Москвы,  Великого Новгорода и Санкт-Петербурга.

Пробная перепись населения проводится, чтобы более точно оценить готовность населения к онлайн-переписи, протестировать технические возможности портала Госуслуг и скорректировать информационно-разъяснительную работу. С помощью внедрения новых технологий российские статистики надеются шире охватить переписью молодежь, а также население труднодоступных территорий. Кроме того, в ходе начинающейся пробной переписи будет отработана методика использования планшетных компьютеров при опросах.

По результатам пробной переписи населения 2018 года Росстат сформирует предложения по оптимизации организационно-технологической схемы проведения Всероссийской переписи населения 2020 года.

На сайте пробной  переписи  населения 2018 года отмечается, что она  станет самой масштабной и необычной в истории России.

Фото: сайт пробной переписи населения-2018