Сегодня в Элисте начался 5-й открытый всероссийский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти мастера спорта международного класса, первого президента Федерации вольной борьбы Республики Калмыкия Санана Личгоряева. Он ушел из жизни пять лет назад,  и с 2014 года ежегодно проводятся соревнования его памяти, а с этого года турнир внесен в Единой календарный план Министерства спорта РФ.

На турнире в разные годы принимали участие многие борцы, призеры чемпионатов России и Гран-при «Иван Ярыгин». В этом году участие в турнире подтвердил призер чемпионата мира-2013 Ален Засеев из Украины. Ожидается участие победителя первенств Европы Расула Арсаналиева, победителя турнира «Аланы-2017» Алана Засеева. Также выступят Ахмед Батаев, Заур Коциев, Георгий Рубаев.

За главный приз приехала побороться – в прямом и переносном смысле слова – и команда из Чеченской Республики: Ибрагим Хасиев, Масуд Хамзатов, Мансур Патаев, Турпал-Али Мустабиров, Муса Базиев, Зелим Тазаев, Иса Денильханов и братья Абдул-Бек и Адлан Ибрагимовы.

Всего же в турнире примут участие борцы из 14 регионов России, а также представители Азербайджана, Украины, Казахстана, Турции, Молдавии.

Бюджет турнира составляет 1,3 миллиона рублей. Кроме того, оргкомитет соревнований учредил главный приз – автомобиль Lada Priora, который достанется одному из десяти победителей.

Фото из архива редакции