В Лаганском хуруле монахи знаменитого монастыря-университета Дрепунг Гоманг в течение шести дней построили песочную мандалу Хаягривы. Ее можно было созерцать весь световой день, вчера состоялояь разрушение мандалы, после чего цветной песок раздали верующим. На этом недельное пребывание в Лаганском районе IХ официальной делегации тибетского монастыря Дрепунг Гоманг, воссозданного в Индии, завершилось. Завтра, 18 октября, начнется программа мероприятий этой делегации в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Об этом сообщает пресс-служба Центрального хурула РК.

Всю неделю лаганцы могли с утра да вечера наблюдать за кропотливым трудом монахов, которые строили песочную мандалу. Этот ритуал связан с древними духовными учениями Будды Шакьямуни, а именно с буддийской тантрой, где через созерцание просветленных существ в мужских или женских формах с атрибутами, обителями и окружением достигается совершенное знание.

В лаганском хурульном комплексе «Дарделинг монастырь», помимо строительства мандалы, члены делегации Дрепунг Гоманга каждый вечер читали для прихожан лекции по основам буддизма, а также проводили ритуалы и обряды, принимали граждан по различным вопросам, давали врачебные консультации. В эти же дни состоялись выезды тибетских монахов в села Джалыково и Улан Хол, где они провели молебны и выступили с лекциями.

Стоит отметить, что в минувшее воскресенье в лаганском монастырском комплексе, на площадке перед малым хурулом, состоялся зрелищный ритуал Джинсег – Огненная пуджа. Недавно, в сентябре, такой обряд провели в главном хурульном комплексе в Элисте монахи Центрального хурула под руководством мастера тантрических ритуалов Еше Лодоя Ринпоче. В Лагани Огненную пуджу проводили монахи тибетского монастыря Дрепунг Гоманг и Лаганского хурула.

Фото: пресс-секретарь Центрального хурула РК